Янукович одобрил новую распродажу госсобственности
Фото Андрей Товстыженко, ZN.UA
Глава государства подписал программу приватизации принадлежащего государству имущества.
Как сообщила пресс-служба Фонда государственного имущест-ва (ФГИ) Украины, президент Украины Виктор Янукович 31 января с.г. подписал Закон «О государственной программе приватизации», который Верховная Рада приняла 13 января.
Согласно программе планируется поступление в госбюджет 50—70 млрд. грн. от приватизации и управления госимущест-вом в 2012—2014 годах. По итогам ее реализации предполагается уменьшить долю государственного сектора в экономике до 25—30% валового внутреннего продукта (в 2010 году ФГИ оценивал ее в 37%).
Программа нацелена на завершение процесса приватизации, длящегося в стране 20 лет, при этом продажа всех малых и средних объектов запланирована в ходе второго этапа программы — во втором полугодии 2012 года — в 2013 году. Первый этап — первое полугодие 2012 года — отводится на подготовку необходимой правовой, нормативной и организационной базы для перехода к приватизации на определенных программой принципах.
Как ранее сообщалось, в 2011 году приватизация принесла бюджету 11,49 млрд. грн. при запланированных 10 млрд. грн. Основные поступления дала продажа 92,79% «Укртелекома» — 10,575 млрд. грн. и 25% «Киевэнерго» — 450 млн. грн.
С начала 2012 года поступления в бюджет от приватизации составили уже 2,4 млрд. грн., или четверть годового плана, благодаря покупке крупнейшим энергохолдингом Украины «ДТЭК», подконтрольным Ринату Ахметову, после «Киевэнерго» также 40,061% акций «Донецкоблэнерго» за 467,6 млн. грн. и 45,103% «Западэнерго» за 1,932 млрд. грн.
Адреса матеріалу: http://zn.ua/ECONOMICS/yanukovich_odobril_novuyu__rasprodazhu_gossobstvennosti-96776.html
- Tweet
-
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите ctrl+Enter.
Комментировать Читать комментарии
blog comments powered by Disqus
