Янукович нашел "точку совпадения" газовых интересов России и Украины

Поделиться
Если Россия согласится снизить цену импортируемого газа для Украины, то Украине уже не будет необходимости заниматься диверсификацией источников поставок энергоносителей. Поскольку, и Украина, и Россия заинтересованы в увеличении объемов продажи газа - в этом интересы двух стран "в какой-то точке будут совпадать", уверен Янукович.

Президент Украины Виктор Янукович отмечает, что в случае уменьшения цены на российский газ отпадет необходимость срочно искать альтернативные источники поставок.

Об этом глава государства заявил украинским журналистам после переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Москве во вторник, 15 мая.

«Сегодня ситуация является такой, что Россия есть и остается нашим главным партнером, и нам нужно думать, как жить сегодня, завтра и послезавтра. Поэтому переговоры переговорами – мы работаем с Туркменистаном, и Азербайджаном, потому что нас не устраивает цена на российский газ», - сказал Янукович.

«Как только мы получим нормальную цену, необходимости такой не будет. Пока сложилась ситуация, которая загоняет нас в такой тупик, я бы не сказал, что в глухой угол, но мы обязаны заниматься диверсификацией», - сказал Янукович.

По его словам, когда Украина будет иметь альтернативные источники поставок газа, можно будет выбирать из тех, кто даст лучшую цену.

Поиск альтернативных поставщиков газа сейчас важнее вопроса его цены, - Хорошковский

Он отметил, что Украина не отказывается от сотрудничества с российскими партнерами, которые понимают, что «мы не имеем таких денег, чтобы платить за такой дорогой газ».

При этом Янукович отметил, что Россия заинтересована продавать Украине "больше газа" Украине и, учитывая это, интересы каждой из сторон в какой-то из точек они будут совпадать.

"Чем больше – тем лучше. То есть, и здесь наши интересы в какой-то точке будут совпадать", - сказал Янукович.

«Когда это будет, мы увидим. Вчера были переговоры с «Газпромом», и министр Бойко был здесь, сегодня они (министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер – ред.) не расстаются и ходят рядом как братья», - сказал Янукович и отметил, что переговоры с российской стороной продолжаются.

Кроме того, на встрече Янукович и Путин обсудили создание трехстороннего газотранспортного консорциума с участием Украины, РФ и Европы.

Он отметил, что Украина не в состоянии модернизировать свою ГТС самостоятельно и сохранить ее как эффективную систему, которая надежно будет поставлять газ в Европу. «Мы на эту тему также поговорили – интерес сохраняется, но, безусловно, об этом нужно будет говорить тогда, когда мы будем иметь оценку», - заметил глава украинского государства.

Напомним, что во вторник, 15 мая, в Москве проходит неформальный саммит СНГ, в котором примет участие и президент Украины Виктор Янукович. Как сообщалось, саммит СНГ проводится для общения в неформальной обстановке Путина и его коллег из стран СНГ, поскольку на инаугурацию президента РФ 7 мая главы государств не приглашались. !zn

Читайте также:

Война с Ираном поднимет цену газа для Украины до $700

Покупать российский газ у Германии дешевле, чем у «Газпрома», - Азаров

Азаров пообещал не разменивать независимость Украины на дешевый газ России

Газовые контракты с РФ 2009 года несут угрозу нацбезопасности Украины, - СНБО

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме