Всемирный банк ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2013 году

Поделиться
© World Bank / flickr.com
Всемирный банк оставил прогноз по росту ВВП Украины в 2012 году на уровне 2,5%, снизив его на следующий год с 4,0% до 3,8%. Эксперты уверены, что для стабильного роста развивающимся странам необходимо сосредоточиться на проведении реформ.

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует, что мировая экономика в 2012 году вырастет на 2,5%, замедлившись по сравнению с 2,7% в 2011 году, говорится в июньском докладе банка «Глобальные экономические перспективы» (Global Economic Prospects).

В марте этого года Всемирный банк понизил свой прогноз для мировой экономики до 2,5% с 3,2% из-за усиления кризисных тенденций в еврозоне и ослабления подъема в других регионах мира. В июньском докладе эта оценка оставлена без изменения.

Вместе с тем оценка повышения мирового ВВП на 2013 год снижена до 3% с мартовских 3,1%. Для Украины прогноз снижен с 4,0% до 3,8%.

«Возобновление напряженности в европейских странах с высоким уровнем доходов свело на нет положительные результаты, полученные в первые четыре месяца текущего года, когда отмечалось восстановление экономической активности как в развивающихся, так и в развитых странах, а инвесторы стали демонстрировать большую готовность идти на риск. Начиная с 1 мая ситуация на рынках стала утрачивать стабильность», - отмечается в докладе ВБ.

Экономика еврозоны, по оценкам специалистов международной организации, потеряет 0,3% в 2012 году, однако в следующем году рост восстановится до 0,7%.

В США ожидается рост ВВП на 2,1% в этом году и на 2,4% в следующем.

Особое внимание в июньском докладе Всемирный банк уделил группе развивающихся стран, призвав их снова акцентировать внимание на стратегии развития в среднесрочной перспективе и быть готовыми к ухудшению ситуации.

- Рост ВВП Украины в I квартале 2012 года замедлился до 2%

«В среднесрочной перспективе волатильность на мировых рынках капитала и в настроениях инвесторов, скорее всего, будет сохраняться, а это усложнит задачу по выработке экономической политики. В таких условиях развивающимся странам следует сосредоточиться на проведении реформ, обеспечивающих повышение производительности, а также инвестициях в инфраструктуру, вместо того, чтобы реагировать на каждоднедвные изменения в мировой конъюнктуре», - заявил директор группы анализа перспектив развития ВБ Ханс Тиммер.

По состоянию на текущий момент ситуация в большинстве развивающихся стран не ухудшилась до той, что наблюдалась в последнем квартале 2011 года, считают в ВБ. Всемирный банк ожидает роста ВВП Китая на 8,2% в 2012 году и на 8,6% в 2013 году. !zn

Читайте также:

Минэкономразвития не собирается менять макропрогнозы

Всемирный банк дал Украине семь рекомендаций

Всемирный банк назвал главные уроки последних лет работы в Украине

ВБ ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2012 г. до 2,5%

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме