В НБУ рассказали, как избежать уплаты 15% налога на обмен наличной валюты

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
В НБУ рассказали, как избежать уплаты 15% налога на обмен наличной валюты © ZN.UA
Введение сбора в Пенсионный фонд по продаже наличной валюты будет сопровождаться предоставлением населению абсолютно легальных способов избежания налогообложения. Более того, закон ни в коем случае не ограничивает права граждан хранить свои сбережения в валюте, а наоборот, обеспечивает их сбережение.

В Нацбанке утверждают, что рядовые украинцы не пострадают от «валютного» налога. Избежать уплаты 15% налога на обмен наличной валюты можно абсолютно легально, положив средства в банк на депозит. Кроме того, успокоили в Нацбанке, от налога освободят валюту от переводов из-за границы.

Об этом рассказал заместитель председателя правления НБУ Валерий Прохоренко во время заседания «Финансового пресс-клуба», проведенного при поддержке «Зеркала недели. Украина».

Налоговая милиция обещает не «кошмарить» украинцев за мелкий обмен валют

В частности, пояснил представитель НБУ, для избежания налогообложения гражданам достаточно будет на 30 дней положить на депозит валютные сбережения, которые находятся, скажем, у них дома, а после окончания срока действия договора с банком продать валюту финучреждению.

Кроме того, как предполагается, от уплаты «пенсионного» сбора также будут освобождены операции по продаже валюты в эквиваленте до 150 тыс. грн, которая поступила как перевод из-за границы.

«По своей сути, содержанию, законопроект (о введении 15%-ного сбора с продажи наличной валюты - ред.) ни в коем случае не ограничивает права граждан хранить свои сбережения в иностранной валюте. Наоборот, целью является обеспечить сбережения граждан в иностранной валюте. И, как следствие, восстановить доверие к банковской системе и в целом к ​​национальной валюте», - подчеркнул заместитель председателя НБУ Прохоренко.

Напомним, что 20 ноября профильный Комитет Верховной Рады отозвал законопроект №11433, предлагающий установить 15%-ный сбор в Пенсионный фонд с операций продажи наличной валюты физлицами. Отзыв был осуществлен для доработки документа и согласования позиций Кабинета министров, Нацбанка и общественности. !zn

Читайте также:

Регионал предложил Раде ввести 15%-й сбор с продажи наличной валюты

Нацбанк угрожает «валютчикам» уголовной ответственностью

НБУ распорядился конвертировать 50% валютной выручки экспортеров в гривну

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме