Украинцы в 2011 году скупили $13,5 млрд валюты

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
По итогам 2011 года население приобрело у банков иностранной валюты на $31,7 млрд., тогда как продало им всего $18,2 млрд. Пик скупки инвалюты украинцами пришелся на сентябрь – чистая покупка составила $2,1 млрд, максимум с кризисного ноября 2008 года.

В прошлом году население Украины купило в банках иностранной валюты на $13,4 млрд больше, чем сдало в обменники (в эквиваленте), свидетельствуют данные Национального банка Украины (НБУ).

В целом объем операций на наличном валютном рынке по итогам 2011 года достиг $50 млрд. Из этой суммы 63,5% ($31,7 млрд) пришлось на покупку физлицами долларов, евро и им подобных, и, соответственно, 36,5% (или $18,2 млрд) – на их продажу банкам.

Пик скупки иностранной валюты населением пришелся на осенние месяцы прошлого года. Так, объем чистой покупки в ноябре составил $1,37 млрд, в октябре – $1,41 млрд, а сентябрь так и вовсе стал рекордсменом.

Как сообщалось, по итогам сентября украинцы приобрели в банках инвалюты на $2,1 млрд. больше, чем сдали в обменники, что стало рекордным показателем со времен кризисного ноября 2008 года.

Вместе с тем, самым спокойным месяцем для Нацбанка стал декабрь, по итогам которого был зафиксирован минимальный объем чистой покупки валюты населением – "всего" $740 млн.

Относительно неплохими для наличного валютного рынка также оказались январь 2011-го, когда физлица приобрели на $0,86 млрд. больше, чем сдали в обменные пункты, а также июль ($0,87 млрд.) и август ($0,82 млрд.).

Напомним, что с 23 сентября население Украины не может обменивать валюту без наличия паспорта (ранее без документов можно было купить-продать валюты на 15 тыс. грн). Немного позже, с 28 октября, НБУ несколько упростил процедуру продажи валюты банкам – для этого клиенту достаточно предъявить любой документ, удостоверяющий личность. Однако приобрести валюту, как и ранее, можно только по паспорту.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме