Украина в 2012 году недополучит $500 миллионов из-за обходного газопровода

Поделиться
До конца 2012 года транзит газа через территорию Украины снизится на 24-35%. Это значит, что Украина недополучит 500 миллионов долларов выручки из-за ввода обходного газопровода.

Украина, сокращая потребление газа, теряет средства от его транзита, и до конца года может недополучить 500 миллионов долларов выручки от транзита, который может снизиться до 35%, пишет в среду "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на источник в российском "Газпроме".

По данным газеты, в денежном эквиваленте Украина уже потеряла более 290 миллионов долларов от сокращения транзита российского газа через территорию страны - по итогам семи месяцев этот показатель снизился на 22,9%, до 50,5 миллиардов кубометров.

В Минэнерго Украины это связывают с вводом Россией в этом году обходного газопровода Nord Stream ("Северный поток"). Также, как сообщил газете источник в "Газпроме", до конца года транзит газа через территорию Украины снизится на 24-35%. Это значит, что Украина недополучит 500 миллионов долларов выручки из-за ввода обходного газопровода, отмечает издание.

Накануне пресс-служба Минэнерго Украины опубликовала данные о сокращении потребления газа в стране по итогам семи месяцев на 7,3% (2,6 миллиарда кубометров), до 32,9 миллиардов кубометров. По итогам года в министерстве ожидают падения объемов потребления газа минимум до 55 миллиардов кубометров (на 4 миллиарда кубометров), а к концу следующего года - до 50 миллиардов кубометров.

По данным ведомства, в денежном эквиваленте сокращение потребления газа привело к снижению закупок топлива в России на 1,08 миллиарда долларов. Снижение закупок газа у России предусмотрено измененной Энергостратегией Украины. За пять лет - с 2012 по 2017 год - Украина планирует сократить закупки газа в РФ с 41 миллиарда до 12 миллиардов кубометров. В этом году Украина закупит у России 35 миллиардов кубометров газа - 27 миллиардов кубометров приобретет "Нафтогаз" и еще 8 миллиардов кубометров - Ostchem Group бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Заместитель директора департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго Украины Константин Бородин поясняет, что почти на 1 миллиард кубометров сократилось потребление газа промышленными предприятиями за счет перехода на уголь. Еще на 450 миллионов кубометров - благодаря переводу работы газопроводной системы с газа на электроэнергию. Столько же сэкономили за счет перевода ТКЭ на уголь и сокращения потерь тепла в коммунальном секторе.

Транзит природного газа по территории Украины в страны Западной Европы в январе-июле текущего года сократился на 23,62% - до 48,765 миллиарда кубометров. В абсолютном выражении сокращение транзита составило 15,085 миллиарда кубометров. !zn

Читайте также:

Транзит российского газа по территории Украины сократился почти на четверть

За июльский газ Украина заплатила «Газпрому» $930 млн - с запасом на зиму

Украине нечего бояться штрафов России за недобор газа: «есть определенные договоренности»

Стокгольмский арбитраж создал прецедент, который может помочь Украине в газовых переговорах с РФ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме