Украина переоформит кредит ВТБ на $2 млрд, – Азаров

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Привлеченный Украиной в июне 2010 года у российского банка ВТБ кредит на $2 млрд будет переоформлен с краткосрочного в долгосрочный, сообщил премьер-министр Николай Азаров.

"Что касается кредита, мы договорились о том, что мы начнем процесс его переоформления в долговременный кредит под наши облигации, под наши ценные бумаги", – сказал он в интервью еженедельнику Kyiv Post, комментируя итоги встречи с главой ВТБ Андреем Костиным, состоявшейся две недели назад.

При этом Н.Азаров опроверг слухи, что Украина просит значительно (до $5 млрд) увеличить размер кредита: "Такой вопрос даже не поднимался".

Премьер добавил, что у правительства Украины сегодня отсутствует острая необходимость привлекать внешнее финансирование. При этом Н.Азаров считает, что рынок внешних заимствований для Украины открыт и без финансового сотрудничества с МВФ.

Напомним, ранее в Министерстве финансов Украины заявляли, что правительство ведет переговоры с ВТБ по кредиту, однако детали переговорного процесса не раскрывали. При этом отмечали, что "решающим фактором при принятии решения будет ситуация, которая сложится как на внутренних, так и на внешних финансовых рынках".

По информации СМИ, в Минфине планировали реструктуризировать кредит, вернув в декабре только половину займа ($1 млрд), остальное - $1 млрд - пролонгировать еще на полгода. Напомним, кредит привлекался в июне 2010 года сроком на полгода с возможностью пролонгации еще на три полугодовых периода.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме