Украина могла бы экономить на газе 6 млрд евро

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Украина не умеет экономить и эффективно использовать свои ресурсы. Так, почти треть природного газа страна тратит зря, утверждают в Международном энергетическом агентстве. Поэтому Украине просто необходимо сделать ставку на эффективность.

Украина ежегодно теряет на энергетике по меньшей мере 6 млрд евро. Такие данные получило Международное энергетическое агентство (МЭА), которое почти год проводило исследование энергетической политики Украины.

Украина не умеет экономить и эффективно использовать свои ресурсы. Так, почти треть природного газа страна тратит зря, утверждает МЭА.

"Украина должна сделать ставку на эффективность. Ведь уровень потребления газа в Украине один из самых высоких. При европейском подходе она сможет сэкономить для себя 6 миллиардов евро", - заявила исполнительный директор агентства Мария Ван Дер Хувен, добавив, что эти деньги можно было бы направить на развитие энергосберегающих технологий в жилищном секторе и промышленности, сообщает ТСН.

"Европа очень заинтересована в том, чтобы Украина улучшила свою энергетическую политику. Нужно искать новых поставщиков газа, наращивать собственную добычу и финансово стимулировать экономию", - отметил посол ЕС в Украине Ян Томбинский.

В свою очередь министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что Украина уже сэкономила газа почти на $2 млрд, в том числе за счет перехода на уголь и атом в производстве электроэнергии. "В этом году потребляем на 15% меньше газа, чем в прошлом году. И примерно 12% потребления газа мы планируем снижение от уровня сегодняшнего", - заявил министр.

Бойко преувеличил, когда заявил о снижении потребления газа на 15% в этом году (документ)

В то же время, отметил Бойко, есть и другие проекты, воплотить которые можно при помощь Евросоюза. Тем более, что и сами европейцы не раз признавали: энергетическая безопасность ЕС напрямую зависит от Украины. !zn

Читайте также:

Спасать металлургическую отрасль можно сокращением потребления газа - эксперт

Азаров пообещал, что Украина обеспечит себя собственными запасами газа через 15 лет

Украина намерена закупить у «Газпрома» в 2013 году еще меньше газа, чем в этом

Китайский кредит поможет Украине сократить потребление газа на 3 млрд куб м в год

Международное энергетическое агентство рекомендует Украине сосредоточиться на энергосбережении



Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме