Украина хочет строить газопроводы и добывать газ в Туркменистане

Поделиться
Украина хотела бы принимать участие в проектах по разработке газовых месторождений и заинтересована в участии строительства газопроводов в Туркменистане.

Украина заинтересована в сотрудничестве с Туркменистаном по развитию топливно-энергетического комплекса, заявил президент Украины Виктор Янукович в ходе украинско-туркменских переговоров в расширенном составе.

«Нас очень интересуют вопросы совместной работы в плане развития топливно-энергетического комплекса. Имеющийся в Украине потенциал может в полной мере быть задействован Туркменистаном в развитии добычи и транспортировки природного газа», - сказал Янукович, сообщает пресс-служба президента.

При этом он, в частности, отметил, что Украина готова принимать участие в проектах по разработке газовых месторождений и предоставить соответствующее оборудование отечественного производства.

Глава государства также назвал интересным и важным для Украины участие в строительстве второй линии газопровода Малай-Багтыярлык (составляющей газопровода Туркменистан-Китай) и газопровода «Восток-Запад» через территории Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии.

Украина, кроме того, заинтересована в участии в модернизации 5-го энергоблока Марыйской электростанции. «Мы готовы продолжать поставки украинского оборудования на это строительство… Это также тот проект, который очень важен и интересен нам», – сказал Янукович.

Президент обратил внимание на увеличение товарооборота между Украиной и Туркменистаном. По его словам, в 2011 году его показатели увеличились втрое – до $1,2 млрд по сравнению с 2010 годом. !zn

Читайте также:

Возле посольства Туркменистана в Киеве поменяли асфальт к приезду Януковича (фото)

Киев и Ашгабат договорились о поставках туркменского газа. Но остались нюансы

Украина переведет ГТС в реверсный режим для борьбы с монополией «Газпрома»

Украина пытается заблокировать строительству газопровода в обход своей территории

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме