Турция рассматривает возможность свободной торговли с Украиной

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Украина для Турции является стратегическим партнером, и Турция рассматривает возможность ведения свободной торговли и отмены виз между двумя странами. Об этом чрезвычайный и полномочный посол Турции в Украине Ахмет Бюлент Мерич сообщил во время встречи с главой правительства Крыма Василием Джарты.

По словам посла, в Турции сегодня разрабатываются механизмы внедрения свободной экономической зоны в Причерноморье, что может положительно отразиться на развитии всех стран Черноморского бассейна.

Кроме того, посол заявил, что турецкая сторона рассматривает Крым в качестве перспективного и инвестиционно привлекательного региона, отметив, что его страну интересует возможность вложения капитала в агропромышленный комплекс, туризм, альтернативные источники энергии, разработку газовых месторождений.

Кроме того, Ахмет Бюлент Мерич обратился к Василию Джарты с просьбой посодействовать в открытии морского транспортного сообщения Синоп-Ялта и в увеличении количества сообщений в направлениях Зонгулдак-Севастополь и Зонгулдак-Евпатория.

Руководитель крымского правительства выразил благодарность за проявленный интерес к Крыму и выразил надежду, что встреча будет иметь практическое продолжение.

Напомним, что Украина начала переговоры с ЕС про создание зоны свободной торговли в марте 2008 года. Стороны планируют завершить переговоры до конца 2011 год

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме