Цифровые «гектары»

Поделиться
Я ухожу, оставляя причины для споров, Мою смешную собаку, мой любимый город, Недокуренный план, ги...

Я ухожу,

оставляя причины для споров,

Мою смешную собаку,

мой любимый город,

Недокуренный план,

гигабайт фотографий…

Земфира

Когда известная российская рок-певица записывала свою песню, гигабайт обозначал очень много, то есть целый архив фотографий. Сегодня ситуация коренным образом изменилась. Ведь 1 Гбайт — это по объему не более тысячи фото высокого качества (в сжатом формате jpg при съемке камерой с 4 мегапикселями) и снять их можно легко за одну фотосессию. У фотокамер есть возможность снять мгновенно целую серию снимков, чтобы потом из сотни выбрать самый удачный. А профессиональные фотографы и вовсе снимают в несжатых форматах tif и raw, так что на одном гигабайте поместится не более 100 снимков. Поэтому гигабайтом (на компьютерном сленге «гектар») уже никого не удивишь.

Быстрая посадка

Способствует этому в первую очередь резкое падение стоимости флэш-памяти, использующейся в цифровых устройствах — фотокамерах, MP3-плеерах, мобильных телефонах. Если пару лет назад в ходу были объемы от 16 до 64 Мбайт, а гигабайтные карты только начали появляться на рынке по очень высоким ценам, то сегодня они прочно захватили рынок, а цена за это время на карты памяти объемом 1 Гбайт упала в 5—10 раз. Только за последний год она снизилась в 2—3 раза, и сегодня востребованными стали даже карты объемом в 2 Гбайта. Снижение цены затрагивает в первую очередь карты верхнего уровня, то есть гигабайтные, менее емкие накопители дешевеют не столь быстрыми темпами и в конце концов достигают нижнего ценового порога в 100 гривен. Поэтому каждой последующей версии флэш-карты светит такая же перспектива: падение в цене на протяжении двух лет и уход в небытие, как уже произошло с картами малых объемов — ими разве что комплектуют свои изделия производители. Кстати, при покупке цифровых устройств как правило приходится приобретать сразу же дополнительно и карту памяти с большим объемом.

Сегодня основная доля продаж в Украине приходится на карты объемом выше 512 Мбайт. Подавляющее большинство предлагаемых на нашем рынке карт памяти относится к продукции компании SanDisk. Довольно популярны и накопители производства Transcend. Данные компании специализируются на выпуске флэш-карт различных типов и имеют хорошее отношение цена/качество. Остальные же брэнды идут со значительным отставанием, хотя на третью позицию решительно вышла Kingston.

Экспансия флэш-памяти на рынок накопителей будет продолжаться, поскольку именно они позволяют достичь больших объемов при минимизации размеров и стремительного удешевления.

Различия стандартов

Уже сейчас среди форматов наметились лидеры. С одной стороны, здесь играет роль возможность конкретного типа к наращиванию объема и скорости, а с другой — готовность к уменьшению размеров, потому что немаловажным фактором будет служить возможность установки в мобильные устройства, в частности телефоны. Большие же карты наоборот будут постепенно уходить с рынка из-за все большей миниатюризации цифровых устройств. Практически все форматы карт памяти видоизменяются в сторону мобильности. Так, формат MMC (MultiMedia Card) трансформируется через MMC mobile в MMC micro, MS (Memory Stick) — в MS Duo, SD (Secure Digital) сначала переходит в mini, а затем и в microSD.

Самым старым и популярным является формат CompactFlash (CF). Его история начинается с 1994 года, когда SanDisk предложила создать новый формат, после чего несколько производителей объединились в ассоциацию и создали CompactFlash. Поддержкой со стороны нескольких брэндов и объясняется такая живучесть формата. Сегодня в продаже доступны CF объемом до 12 Гбайт, а производятся уже и 16-гигабайтные карты. По скорости также данные карты являются конкурентоспособными. Так, карты SanDisk Extreme IV признаны самыми быстрыми картами в мире и ориентированы на фотографов, которым требуется максимальная производительность и емкость для их среднеформатных фотоаппаратов и высококачественных цифровых зеркальных фотокамер. Они обладают скоростью чтения/записи до 40 Мбайт в секунду, которая важна при съемке большого числа высококачественных снимков или передаче большого количества изображений с карты на компьютер.

Стандарт MultiMedia Card (MMC) начал свой путь в 1997 году и был разработан с учетом требований по миниатюризации мультимедийных устройств. Для применения в особо малогабаритных устройствах выпущена уменьшенная в размерах разновидность карт ММС — RS-ММС (Reduced Size — уменьшенный размер), полностью аналогичная по разъемам «полноразмерной» ММС. В конце 2004 года семейство карт ММС пополнилось еще тремя разновидностями. Это полноразмерная «скоростная» карта ММС plus, ее уменьшенная версия ММС mobile и сверхминиатюрная ММС micro. Все они, естественно, предназначены для использования в мобильных телефонах и имеют невысокую скорость записи.

Карты SecureDigital (SD) были представлены в 2000 году в качестве доработанного варианта ММС. По внешнему виду карточки SD схожи с ММС, отличаясь лишь несколько большей толщиной и количеством контактов. Новинкой стало наличие защиты от стирания (переключатель) на боковой поверхности карты и поддержка шифрования данных. Хотя защита данных, что дало название карте, практически не используется, зато наличие дополнительных каналов позволило повысить скорость записи и считывания. Впрочем, пока эти механизмы еще не задействованы широко. Тем более что нет никакой необходимости применять защиту от копирования при фотосъемках.

Именно эти стандарты задают сейчас тон, а семьи MMC и SD захватывают сектор мобильной связи, и именно они выходят на лидирующие позиции. Еще одним мобильным стандартом является Transflash (T-flash), но, похоже, что он так и не приживется, слишком сильна конкуренция со стороны вышеуказанных семейств.

Необходимо упомянуть о «корпоративных» стандартах, которые используются в основном в изделиях отдельных производителей.

Карты памяти семейства Memory Stick (MS) в форме палочки ставятся во все цифровые изделия фирмы Sony. Карточки Memory Stick Pro имеют теоретический предел емкости 32 Гбайта и значительно лучшее быстродействие — до 20 Мбайт в секунду. Для компактных устройств стандартный размер MS оказался великоват, и Sony ввела «уменьшенный» вариант карты — Memory Stick Duo.

Карты памяти SmartMedia (SM) успели морально устареть за весьма короткое время, поскольку рассчитаны были на максимальный объем 128 Мбайт. Этот формат карт памяти разработан и продвигался с 1996 года в первую очередь владельцем марки SmartMedia — компанией Toshiba и использовался в фотокамерах Olympus. На его смену пришел xD-Picture (Extreme Digital) — он был разработан в 2002 году для применения в цифровых аппаратах Olympus и Fujifilm. Выпуском же карт занимается Toshiba. Теоретический предел емкости карт xD составляет 8 Гбайт, а скорость записи — до 5 Мбайт в секунду, чего вполне достаточно для записи не только неподвижных изображений, но и видео.

Флэш-видеокамеры?

Если сейчас продаются преимущественно одногигабайтные и полгигабайтные (512 МБ) карты памяти, то понятно, что с падением цены и выходом новых цифровых устройств, мегабайтные карты вовсе уйдут со сцены. Профессиональные фотографы уже сегодня предпочитают покупать карты на 4—8 Гбайт, поскольку они не ограничивают в съемке кадров без сжатия (raw-формат изображения). Для фотолюбителей это, казалось бы, не актуально. На гигабайте можно сделать 10 записей музыки приличного качества в формате mp3. Но вот когда войдет в моду запись на эти носители качественного видео, тогда ситуация кардинально изменится.

Уже давно производители выпускают цифровые видеокамеры стандарта miniDV, снимающие на видеокассету. Этот формат намного опередил свое время. Дело в том, что картинка получается высочайшего качества, но обработать ее очень сложно. Раньше просто переписывали на аналоговые видеокассеты, потом начали обрабатывать записи на компьютере. Но это очень трудоемкий процесс, и не каждому любителю он под силу. Записать же сразу в цифре на DVD не получится, поскольку на него поместится всего около 10 минут записи на miniDV. Поэтому перспективной стала запись сразу на DVD с появлением DVD-RW-видеокамер. В них запись ведется сразу же с форматом сжатия MPEG-2, который используется в DVD-фильмах, так что потом можно спокойно смотреть собственные ролики на видеоплеерах.

Но требования к объемам повышаются, поэтому на рынке стали появляться видеокамеры на жестких дисках, позволяющие записывать несколько десятков Гбайт. Действительно, жесткие диски пока вне конкуренции, но единственный их недостаток — наличие сложной механики. То ли дело флэш-карта — миниатюрность и одна электроника. Поэтому уже сегодня видеокамеры на картах памяти могли бы потеснить DVD-видеокамеры. Вот только производители не спешат их внедрять. Пионером в этом деле стала корпорация Matsushita Electric Industrial, владеющая торговой маркой Panasonic, которая начала производить видеокамеры, записывающие на карты памяти стандарта SD. Так, по словам эксперта по аудио-видеопродукции Panasonic Александра Андриенко, новая видеокамера SDR-S150 снимает видеоролики и записывает непосредственно в память флэш-карты в формате MPEG-2 с высоким разрешением (HD) подобно записи на DVD.

Конкуренты пока что выжидают. Представители Sony сообщили, что производить видеокамеры на флэш-картах пока не собираются, а сконцентрируются на видеокамерах на жестких дисках. Хотя, с другой стороны, понятно, что при достижении приемлемого ценового порога карт объемом 4 гигабайт и другие брэнды приступят к производству видеокамер нового поколения.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме