ТНК-ВР прекратит экспортировать нефтепродукты в случае введения импортных пошлин

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
ТНК-ВР откажется от практики толлинга – переработки давальческой нефти – в случае введения импортных пошлин на нефтепродукты.

Об этом в интервью ZN.UA заявил президент/главный управляющий директор ООО «ТНК-BP Коммерс» Дидье Казимиро.

«Мы сможем переориентировать все произведенные нефтепродукты с толлинга на внутренний рынок Украины. И сделаем это уже в октябре, если импортные пошлины будут на уровне, соответствующем ценовому преимуществу заводов, расположенных в странах - участницах Таможенного союза. Результатом любого другого решения станет увеличение толлинга до максимума в случае не введения импортных пошлин или оптимизация толлинга - в случае установления импортных пошлин ниже ценового преимущества НПЗ Таможенного союза. Процентные показатели в двух последних случаях будут зависеть от достижения уровня рентабельной переработки нефти на НПЗ», - сказал Д.Казимиро.

По его информации, за семь месяцев года маржа «ЛИНИКа» составила 2,3 долл. на тонне. «Мы получили этот заработок только благодаря увеличению переработки нефти по так называемой давальческой схеме. Чтобы было понятнее, напомню, что в марте маржа переработки нефти на заводе составляла «минус» 38,5 долл. на тонне», - добавил президент «ТНК-ВР Коммерс».

При этом он подчеркнул, что уровень пошлины должен быть равен ценовому преимуществу заводов Таможенного союза. К настоящему времени средняя величина за восемь месяцев 2011 года составила 124 долл. за тонну нефти (при нижнем уровне 86 долл./тонна и высшем - 171 долл./тонна).

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в интервью Ганны Лютой с Дидье Казимиро.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме