Тигипко: Кабмин выступил с инициативой предоставить налоговые льготы ІТ-компаниям

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В правительстве считают целесообразным дать компаниям, работающим в сфере высоких технологий, льготы по уплате налога на прибыль, налога на доходы физических лиц и единого социального взноса.

Об этом, согласно сообщению пресс-службы вице-премьер-министра Украины – министра социальной политики Сергея Тигипко, он заявил на заседании рабочей группы по подготовке законопроекта о создании благоприятных условий для развития высоких технологий при участии заинтересованных компаний и ведомств.

Согласно данным участников рынка, себестоимость IT-услуг на 80% состоит из расходов на оплату труда. Учитывая созданную на сегодня налоговую нагрузку, отрасль не имеет никаких шансов для развития. Компании, которые не могут себе позволить такие налоговые расходы, либо закрываются, либо уходят в тень. При люом из сценариев страна теряет доходы.

«Для того чтобы этого не допустить и сохранить интеллект в стране, необходимо стимулировать развитие ІТ-технологий, как это делается во всем мире», – отметил Сергей Тигипко.

Помимо налоговых льгот, законопроектом также предлагается создание системы поддержки профильного образования.

В середине февраля этого года премьер-министр Украины Николай Азаров предложил «обелить» зарплату IT-работникам поручил Государственному агентству по вопросам науки, инноваций и информатизации во главе с Владимиром Семиноженко подготовить законопроект о рынке ІТ-технологий. Премьер отметил, что считает целесообразным снизить ставки отчислений в социальные фонды для предприятий, которые работают в IT-индустрии.

По материалам пресс-службы Сергея Тигипко

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме