Таможня готовится ужесточить контроль над импортерами

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Гостаможня предпринимает очередную попытку ухудшить бизнес-климат в стране, предупреждает бизнес. Ведомство обнародовало новые инициативы, которыми ужесточается контроль над импортерами и вводятся штрафы за нарушения.

Государственная таможенная служба Украины подала в Министерство финансов законодательные инициативы по борьбе с занижением налогов при импорте, осуществляемом "путем ценовых манипуляций между отечественными компаниями и связанными с ними офшорными структурами".

По словам главы Гостаможни Игоря Калетника, предлагается законодательно закрепить понятие "прямой внешнеэкономический договор" и предусмотреть, что метод определения таможенной стоимости по цене договора будет основным только для товаров, ввозимых по контрактам с их производителями, пишет "Коммерсантъ-Украина".

"Еще одна тревожная тенденция: значительное количество предоставленных к таможенному оформлению посреднических контрактов остается неоплаченным. Это свидетельствует об их фиктивности. Поэтому мы предлагаем ввести обязательные сроки оплаты товаров, ввозимых не по прямым договорам",- уточнил глава Гостаможни. В случае нарушения таких сроков предлагается взимание пени за каждый день просрочки в размере 0,3% стоимости неоплаченного товара.

Янукович обязал таможню увеличить сборы на 7 млрд грн за счет борьбы с коррупцией


Хотя Гостаможня и сейчас игнорирует цену контракта, завышая налогообложение импортной продукции, законодательное оформление этой дискриминации ухудшит работу импортеров, уверяют предприниматели.

"Логика Гостаможни понятна: она борется с недобросовестными импортерами. Однако следует помнить, что и добросовестные поставщики не всегда работают по прямым контрактам. На таможне без проблем оформляются грузы по прямым контрактам, и возникают проблемы по непрямым. Однако пока такие придирки можно оспорить в суде. После принятия данных изменений это станет невозможным",- говорит исполнительный директор "Европейской бизнес ассоциации" Анна Деревянко.

С ее выводами соглашается член правления Ассоциации таможенных брокеров Борис Магарычев: "Очень многие производители имеют официальных дистрибьюторов, и ничего криминального в этом нет. Поэтому вместо того, чтобы активизировать работу с таможенными органами других стран, Гостаможня решила пойти по другому пути - по пути дискриминации значительной части импортеров".

Предприниматели протестуют против повышения таможенных сборов: приходится работать в убыток или закрываться


Кроме того, по мнению партнера юрфирмы Astapov Lawyers Татьяны Кузьменко, предлагаемые инициативы нарушают права бизнеса. "Гражданский кодекс не подразумевает разделение контрактов на прямые и непрямые. Внести такие изменения теоретически возможно, но тогда мы станем посмешищем в глазах всей Европы, где хозяйственное право формировалось веками".

Однако на этом инициативы Гостаможни не заканчиваются - предложено усилить контроль над реализацией контрабандного импорта. Обязательным станет наличие при продаже товаров иностранного производства таможенной декларации, на основании которой они были ввезены в Украину и поступили в продажу. Если розничный продавец не будет иметь копии такой декларации, он заплатит штраф в размере двойной стоимости товара. Для этого Гостаможне необходимо "построить цепь информации о товаре, его ввозе, перемещении и реализации". Предполагается, что ведомство будет в режиме онлайн передавать в Государственную налоговую службу данные обо всех импортируемых в Украину товарах и условиях их ввоза. "Используя информационную базу таможни, можно будет проверить, не применялись ли при импорте товара схемы минимизации или уклонения от налогообложения",- поясняет Игорь Калетник.

Эта инициатива также вызвала резкое неприятие у ритейла. "Гостаможня таким контролем заниматься не сможет, значит, потребуется создание еще одного контролирующего органа. Соответственно, работа бизнеса в очередной раз будет усложнена. Кроме того, возникает вопрос: зачем нужен орган, расходы на содержание которого суммы штрафов, вполне возможно, не покроют",- возмущается генеральный директор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко. !zn

Читайте также:

В 2013 году на всех пунктах пропуска на границе установят видеокамеры

Кабмин отменит таможенные льготы на миллиарды гривен

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме