США вышли из экономического кризиса, но оказались на краю нового "финансового обрыва"

Поделиться
© great-dream.org
Вероятность того, что Америка сорвется с «финансового обрыва», сильно возросла. Одновременно с резким повышением налогов в стране должны быть резко сокращены государственные расходы. Многие экономисты считают, что такая убойная комбинация ввергнет США в новую рецессию.

Экономика США демонстрирует признаки «выздоровления» после финансового кризиса. ВВП США в III квартале 2012 года вырос на 3,1% вместо прогнозированных экспертами 2,6%-3%. Кроме того, улучшилась ситуация в ключевых секторах американской экономики, в частности в секторе недвижимости, где и зародился кризис 2008 года. Многие эксперты расценили такие новости как свидетельство того, что кризис остался позади. Однако некоторые считают, что показатель ВВП не вполне отражает реальную ситуацию в экономике. Другие и вовсе опасаются падения Америки с края очередного «финансового обрыва».

Умеренные пессимисты отмечают, что данные по ВВП США «безусловно, хорошие», но говорят о хрупкости и нестабильности восстановления. «Достаточно большую долю роста ВВП создало увеличение государственных расходов. При этом если мы посмотрим на личное потребление, то, к сожалению, оно находится на уровне 2%, и это ниже, чем в середине 2011 года», - пояснил изданию «Коммерсант» начальник аналитического отдела компании Nettrader Богдан Зварич.

- ООН ухудшила прогноз по мировой экономике на ближайшие два года

В свою очередь Русская служба BBC передает, что Америка оказалась на краю так называемого «финансового обрыва», с которого она может рухнуть в новогоднюю ночь, когда истекает срок проведенного при Джордже Буше сокращения налогов. После этого повысятся не только подоходный налог, но и налог на инвестиции, дивиденды и наследство. Последнее больно ударит по фермерам, чье состояние часто заключается не столько в деньгах, сколько в земле, постройках и сельхозтехнике. А повышение налога на капиталовложение приведет к тому, что американцы начнут вкладывать меньше капиталов.

Республиканцы выступали против повышения налогов, но победивший на президентских выборах демократ Обама настоял, чтобы их повысили всем, кто получает 250 тысяч долларов в год на семью. Впоследствии президент согласился поднять планку до 400 тысяч долларов. В свою очередь республиканцы настаивали на сумме более миллиона долларов в год. Впоследствии резолюция по поводу повышения налогов и вовсе была снята с голосования в палате представителей, так как некоторые республиканцы вовсе отказались голосовать за любое увеличение налогов. Вероятность того, что Америка сорвется с «финансового обрыва», сильно возросла.

Одновременно с резким повышением налогов должны быть резко сокращены государственные расходы. Например, бюджет Пентагона должен уменьшиться на будущий год на 50 млрд долларов, и это только начало. Многие экономисты считают, что такая убойная комбинация ввергнет США в новую рецессию. !znЧ

Читайте также:

ЕБРР посоветовал Украине использовать кризис для реформ и борьбы с коррупцией

Европа вступает в новую фазу борьбы с кризисом

Почти четверть жителей Евросоюза оказались у черты бедности

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме