6 млрд грн за допуск иностранных компаний к шельфу потратят на социнициативы Януковича

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Средства на выплату социальных инициатив президента Януковича найдутся за счет продажи на конкурсе права на разработку и добычу газа на шельфе Черного моря. Большая часть из них должна поступить в госбюджет уже в этом году и будет потрачена на социальные инициативы президента. Те самые, которые призваны поднять рейтинг ПР.

Выставив на конкурс два газовых месторождения на шельфе Черного моря, Украина рассчитывает получить за них от компаний-победителей минимум 6 млрд грн бонусов. Эти деньги как раз и будут потрачены на выплату социальных инициатив президента Виктора Януковича.

Об этом в интервью ZN.UA сообщил министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий.

Напомним, что речь идет о двух участках на Черноморском шельфе - Скифском и Форосском. Площадь Скифского участка составляет почти 16 698,2 кв. км, Форосского - около 13 614,9 кв. км. Они граничат между собой. Скифский участок расположен ближе к границе с Румынией, Форосский - ближе к ЮБК.

«Мы хотели еще в прошлом году все это воплотить в жизнь. Но понимали, что в бюджетном году не успеваем, и нужно сделать задел на будущий год. Тогда была объявлена новая концепция по бюджету, социальные инициативы президента. Безусловно, многие задавали вопрос: на что и откуда вы хотите получить эти необходимые средства, в том числе и от этих конкурсов? В публичной передаче г-жу Акимову спрашивали: что это за 6 млрд. грн., откуда вы их возьмете? Вот, пожалуйста, первые два конкурса уже покроют социальные обязательства», - сказал он.

На просьбу ZN.UA уточнить цифры, Ставицкий заявил: «Мы рассчитываем, что перекроем 6 млрд. грн. Это минимум», добавив, что правительство планирует провести в этом году еще несколько тендеров.

По его словам, эти деньги прямым платежом пойдут прямо в бюджет. «Это прямой платеж. Это бонус. Никакой взятки нет. Это мировая практика», - резюмировал он.

Полный текст интервью Аллы Еременко с министром экологии Эдуардом Ставицким читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn

Читайте также:

Гидроразрыв для власти

В Госгеонедрах убеждены, что через 2,5-3 года взаимоотношения на рынке газа станут рыночными

Украина определила победителей по Юзовской и Олесской газовым площадям

Промышленная добыча газа на Юзовской и Олесской площадях начнется в 2017 году


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме