Сорос призвал Германию отказаться от евро для преодоления кризиса в ЕС

Поделиться
© flickr.com/photos/15237218@N00/4309799402
Американский миллиардер и филантроп Джордж Сорос уверен, что если Германия выйдет из Еврозоны, то стоимость евро снизится, и одновременно уменьшится и долг стран.

Для преодоление кризиса в Еврозоне Германия должна снова вернутся к марке, или хотя бы частично простить долги странам Южной Европы. Такое решение предложил американский миллиардер и филантроп Джордж Сорос, во время дискуссии на тему путей выхода из актуального кризиса в ЕС, проходившей в президентском дворце в Варшаве (Польша).

«Германия должна выйти из Еврозоны. Если она это сделает – Еврозона расцветет. Тогда стоимость евро снизится, но одновременно уменьшится и долг стран», – заявил Сорос.

При этом, по его словам, сразу же возрастет конкуренция.

«Немецкий рынок завоюют дешевые товары из Италии и Испании. Тогда, конечно, Германия будет иметь проблемы, но Еврозона – уже нет», – отметил миллиардер.

Напомним, на прошлой неделе в Португалии и Испании прошла всеобщая забастовка в рамках всеобщего дня протестов против мер жесткой экономии.

Профсоюзы Италии и Греции также призвали к проведению забастовок. Ряд акций пройдет во Франции, Германии и Польше.

Напомним, Германия является крупнейшей экономикой еврозоны, а ее долговые обязательства считаются наиболее надежными. Считается, что развитие событий в долговом кризисе в Европе во многом зависит от позиции Берлина.

Отметим, что из-за кризиса в еврозоне Европа рискует утратить свое влияние на мировой арене. Глава Всемирного банка Роберт Зеллик подверг критике европейских лидеров за запоздалые и нерешительные действия в борьбе с долговым кризисом. Напомним, Кипр заявил о серьезных финансовых проблемах по примеру своей «старшей сестры» Греции, Испания также обратилась за финансовой помощью к ЕС. !zn

Читайте также:

Еврозона оставила Грецию без денег, но дала время на реформы

Испания готова выжить в зоне евро без помощи Евросоюза

Конституционный суд Германии одобрил механизм спасения еврозоны

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме