Шельф: глубокое (раз)бурение…

Поделиться
Буровые платформ мы и дальше будем покупать у «правильных» фирм.

Ушедший месяц ознаменовался микроконфузом. Николаевский губернатор Николай Круглов заявил о том, что Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» закажет Черноморскому судостроительному заводу и судостроительному заводу «Океан» (контролируются «Смарт-Холдингом» россиянина Вадима Новинского) строительство буровых платформ. По словам губернатора, «Океан» и ЧСЗ в максимальной степени используют свои мощности для выполнения заказа. «Это реальная вещь, сотни миллионов, это 16 буровых», - сказал он. Позже уточнили, что речь шла о заказе на сумму около 200 млн. долл.

В Киеве возникла напряженная пауза. Во-первых, Новинский явно не проходил жесткие квалификационные требования «Нафтогаза». В частности, он точно не рижский бомж, что, похоже, является обязательным условием для победы в таких конкурсах. Кроме того, ну как в здравом уме и трезвой памяти можно сравнить жалкий опыт николаевских заводов, строивших крейсеры, и Рижскую судоверфь, успешно ремонтировавшую плавучие рестораны.

В общем, НАКу пришлось срочно уточнять позицию и заявлять, что речь может идти только о возможности изучения размещения заказа на производство 16 блок-кондукторов. (Это не стационарные вышки для эксплуатации на уже разведанных месторождениях.)

Буровые платформ мы и дальше будем покупать у «правильных» фирм. Глава «Нафтогаза» Е.Бакулин уже озвучил планы наращивания уставного фонда ГАО «Черноморнефтегаз» до 16 млрд. грн. (в 42 раза). Деньги пойдут на буровые. Половину этой суммы освоили. Но это же не значит, что вторая половина останется в Украине.

Итак, «Нафтогаз» героически экономит на всем. К примеру, в прошлом году «Черноморнефтегазом» «на выполнение поисково-разведочного и эксплуатационного бурения и обустройство месторождений Черного и Азовского морей направлено 463,4 млн. грн.». Это всего в 14 раз меньше, чем стоили две первые буровые.

К слову, когда они наконец были доставлены, обнаружилось, что бурить им, собственно, нечего. Закупленные установки пока отгонят на давно разведанные в Черном море Одесское и Безымянное месторождения. Куда денут еще две, толком не определились. Начали даже нечетко говорить о сдаче в аренду.

Между прочим, запасы газа месторождения Безымянное прогнозируют в 1,7 млрд. кубометров. Иначе говоря, это меньше, чем стоимость двух буровых установок. То есть можно считать, что его ресурсы «сэкономили».

Зачем для освоения месторождения на глубине в полсотни метров установки глубиной бурения до 120 м - вопрос совершенно риторический. Так надо. Года три-четыре назад «Черноморнефтегаз» их покупать и не собирался - не было надобности. Тогда он хотел не очень дорогую установку за 100 млн. долл., способную бурить на глубинах до 100 м. Причем планировал строить ее именно в Украине.

Впрочем, позже компнии объяснили, как глубоко она была не права и насчет потребностей, и насчет заказов в Украине. Зачем покупать за 100-200 млн. долл. то, что можно спокойно купить за 2 млрд. долл.?

Надо думать, объяснят и губернатору Николаевщины, что заказы на наших предприятиях совершенно не в тему…

Может, все-таки Вадиму Владиславовичу поднакопить ресурсов и тоже завести себе правильного рижского бомжа? Ну а рабочим, остающимся без заказов, и имитировать никого не надо - сами справятся.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме