Россия стала официальным членом ВТО

Поделиться
© WTO/Jay Louvion
C 22 августа Россия официально становится полноправной участницей Всемирной торговой организации. При этом, в торговле России с США нормы и правила ВТО не будут действовать - до отмены американским Конгрессом поправки Джексона-Вэника от 1974 года.

В среду, 22 августа, Россия официально стала 156-м членом Всемирной торговой организации (ВТО). Протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО был подписан в Женеве 16 декабря 2011 года. Министры стран-членов ВТО одобрили вступление России в эту организацию после 18 лет переговоров.

По оценке российских властей, в течение трех лет могут подешеветь рыба, фрукты, овощи, орехи из тропических стран, шоколад, качественные вина и крепкие напитки, лекарства, стройматериалы, мебель, электроника, одежда, обувь, косметика, парфюмерия.

В то же время в торговле между Россией и США до отмены так называемой поправки Джексона-Веника пока не будут действовать нормы и принципы ВТО, так с ее нормами эта поправка, которую конгресс США так и не успел отменить, несовместима.

В среду же вступает в силу постановление правительства России от 21 июля об утверждении ставок экспортных пошлин, а 23 августа вступит в силу новый Единый таможенный тариф Таможенного союза (прописывающий ставки импортных пошлин).

Россия с 23 августа снизит только так называемые «антикризисные» пошлины, которые были повышены на некоторые товары с 2009 года.

Напомним. Украина стала членом ВТО 16 мая 2008 года. !zn

Читайте также:

Украина никому не мешает вступать в ВТО - Порошенко

Украина заняла последние места в рейтинге крупнейших стран-импортеров и экспортеров

ВТО прогнозирует замедление роста мировой торговли в 2012 году

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме