Россия разрешила поставки сыра с четырех украинских заводов, но «по нижней границе допуска»

Поделиться
© flickr.com
Россия сняла эмбарго на поставки сыра еще с двух украинских предприятий – «Пирятинского сырзавода» и завода «Дубномолоко». Главный санврач РФ заявил, что к партиям этих заводов есть претензии по жирокислотному составу, поэтому они поступят на рынок РФ «по нижней границе допуска».

Российская санитарная служба снимает эмбарго на поставки сыра еще с двух украинских предприятий - "Пирятинского сырзавода" и завода "Дубномолоко", сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Сегодня на партии с этих двух заводов мы выпишем положительное заключение", - сказал Онищенко.

Онищенко сообщил, что в пятницу Роспотребнадзор дает "зеленый свет" на поставки в Россию около 10 партий сыра с "Пирятинского сырзавода" и "Дубномолока".

Он сказал, что Роспотребнадзор завершил лабораторные тесты партий сыра с этих двух заводов.

Онищенко заявил, что к этим партиям есть претензии по "жирокислотному составу", и они поступят на рынок РФ "по нижней границе допуска".

По словам Онищенко вопросы "по жирокислотному составу" были и к партиям сыра, которые были представлены на лабораторный контроль заводами "Гадячсыр" и "Прометей".

Накануне Роспотребнадзор разрешил поставки сыра первым двум украинским заводам - "Гадячсыр" и "Прометей". Их партии прошли лабораторный контроль. Он заявил, что претензии к жирокислотному составу украинского сыра "свидетельствуют, что технология производства еще не налажена".

"Определенную роль могут играть корма, которые используются для дойного стада. Необходимо не только налаживать технологию, но и следить за коррекцией кормовых добавок, используемых в животноводстве, чтобы молочное сырье по стартовым позициям соответствовало российским требованиям", - заявил Онищенко.

Как сообщалось, с 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию. !zn

Читайте также:

Два украинских завода возобновляют поставки сыра в Россию

Россия начала окончательную проверку украинского сыра

Еще одному украинскому заводу разрешены поставки сыра в Россию

В России говорят, что поставки сыра не возобновлены по вине Украины

«Сырная война» России с Украиной официально завершена

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме