Россия не исключает введение нового запрета на сыры из Украины

Поделиться
© sfa-mn.org
Украинские сыры вновь могут попасть под запрет из-за низкого качества. Глава Роспотребнадзора порекомендовал украинским сыроделы более тщательно работать с сырьем и совершенствовать технологии производства.

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко не исключает, что украинские сыры вновь могут оказаться под запретом в РФ из-за претензий к качеству продукции.

Сегодня, 18 мая, что Роспотребнадзор по результатам лабораторного контроля образцов сыра разрешил четырем украинским заводам вернуться на российский рынок. Речь идет о продукции четырех предприятий: «Пирятинский сырзавод», «Дубномолоко», «Гадячсыр» и «Прометей». Как пояснили в пресс-службе ведомства, продукция данных предприятий прошла лабораторный контроль, и получила положительные заключения.

«К украинским сырам еще остаются вопросы, потому что мы пропускаем их сейчас по нижней планке нормы. Все-таки масложировой состав у них гуляет. Им нужно серьезно заниматься технологиями, и, если они так будут продолжать, мы не исключаем возможности снова запретить ввоз (сыров)», - сообщил он.

Он подчеркнул, что украинские сыроделы должны более тщательно работать с сырьем и совершенствовать технологии производства сыров. Так, по его словам, из тридцати партий сыра, которые были предоставлены для лабораторного контроля, Роспотребнадзор забраковал три. «На рынке появится только тот сыр, который получил положительное заключение», - отметил он.

Претензии российских ревизоров к украинскому сыру возникли из-заразличия стандартов

Накануне Роспотребнадзор разрешил поставки сыра первым двум украинским заводам - «Гадячсыр» и «Прометей». Их партии прошли лабораторный контроль. Он заявил, что претензии к жирокислотному составу украинского сыра «свидетельствуют, что технология производства еще не налажена».

«Определенную роль могут играть корма, которые используются для дойного стада. Необходимо не только налаживать технологию, но и следить за коррекцией кормовых добавок, используемых в животноводстве, чтобы молочное сырье по стартовым позициям соответствовало российским требованиям», - заявил Онищенко.

Как сообщалось, с 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию. !zn

Читайте также:

Россия разрешила поставки сыра с четырех украинских заводов, но «по нижней границе допуска

Глава Роспотребнадзора затрудняется сказать, когда украинский сыр пустят в Россию

«Сырная война» России с Украиной официально завершена

Украина пригласила на мясные и молочные предприятия российских ревизоров

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме