Путин заверил, что речь о присоединении Украины к Таможенному союзу не идет

Поделиться
Путин заверил, что речь о присоединении Украины к Таможенному союзу не идет Путин подчеркнул, что ситуация с ТС для украинцев - "это не шутки" © Вести.ру
Владимир Путин заявил, что пока Украина не найдет компромисс с ТС, украинские производители не смогут получать квоты на сбыт в РФ ряда товаров. Но заявки на присоединение к союзу Москва от Киева не получала.

Речь о присоединении Украины к Таможенному союзу не идет, заявил президент России Владимир Путин во время большой пресс-конференции в Москве 20 декабря.

По словам Путина, для этого необходима была бы официальная заявка на присоединение к ТС от Киева. "Такой заявки нет", - подчеркнул он. При этом Путин не уточнил, хотела ли бы Москва такого развития событий.

Российский президент связывает необходимость найти компромиссное решение по ТС с тем, что Украине становится труднее решать вопросы, связанные с выходом на российский рынок.

В частности, если раньше РФ выдавала определенные квоты на ряд товаров (как пример Путин назвал трубную промышленность и кондитерские изделия), то теперь, по его словам, эти решения перешли к "наднациональному органу".

"Сейчас мы не даем нужных Украине квот. Наши украинские коллеги до какого-то времени думали, что мы шутим. Но это не шутки", - отметил Путин.

Поэтому, заявил он, в Киеве сейчас ищут такие формы сотрудничества с ТС, которые были бы приемлемы для Украины, но вписывались бы в те нормы, которые были положены в основу этого интеграционного объединения.

Напомним, 18 декабря должен был состояться рабочий визит президента Украины Виктора Януковича в Российскую Федерацию, однако в последний момент он был перенесен.

По данным источников украинских СМИ, Киев и Москва должны были подписать документы относительно условий присоединения Украины к отдельным положениям устава Таможенного союза. Однако стороны так и не достигли согласия, поэтому встреча президентов была отложена. !zn

Читайте также:

Кремль продолжает сулить Украине миллиарды долларов за вступление в Таможенный союз

Москва рассчитывает, что через два года Украина будет в Таможенном союзе

Азаров хочет взаимодействовать и с Таможенным союзом, и с ЕС

Клинтон подозревает, что под маркой Таможенного союза Россия запускает процесс «советизации»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме