Предприниматели свободны! Но надолго ли?
Кабинет министров отменил свои постановления №366 от 14 апреля 2009 года и №505 от 21 мая 2009 года, предусматривавшие уравнивание физических лиц и физических лиц-предпринимателей в уплате пенсионных взносов.
Об этом говорится в постановлении Кабмина №278 от 24 марта.
Напомним, что постановлением №366 от 14 апреля 2009 года Кабмин уравнял физических лиц и физических лиц-предпринимателей в уплате взносов на государственное пенсионное страхование, а постановлением №505 от 21 мая 2009-го установил порядок уплаты и зачисления сумм взносов на общегосударственное пенсионное страхование с учетом таких особенностей.
2 ноября 2009 года тогдашний президент Виктор Ющенко приостановил постановления Кабмина №366 и №505. По мнению Ющенко, Кабмин, издав такие постановления по вопросам, не находящимся в его компетенции, нарушил нормы Конституции, согласно которым размеры налогов и сборов устанавливаются законами.
Согласно Конституции, президент имеет право приостанавливать решения (постановления и распоряжения) Кабмина, одновременно направляя их в Конституционный суд для проверки на конституционность.
Адреса матеріалу: http://zn.ua/ECONOMICS/predprinimateli_svobodny_no_nadolgo_li-59704.html
- Tweet
-
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите ctrl+Enter.
Комментировать Читать комментарии
blog comments powered by Disqus
