Правительство Италии одобрило масштабную программу либерализации экономики

Поделиться
© visittrentino.it
Италия пытается добиться роста экономики, смягчив административные барьеры для бизнеса.

Правительство Италии одобрило масштабную программу либерализации экономики. Это вторая фаза антикризисного плана, первая предполагает жесткое сокращение расходов только в этом году на 30 млрд. евро. Цель Рима – уменьшить гигантский госдолг, превышающий 120% ВВП. Без роста экономики это невозможно.

Премьер-министр Марио Монти призвал граждан поддержать реформы: «Каждый из нас, идет ли речь о частных лицах или социальных группах, в принципе предпочли бы радикальным переменам сохранение нынешнего положения вещей. Однако мы также убеждены в том, что без этих мер по нам будет очень сложно найти новые ресурсы для перезапуска роста нашей экономики».

Программа кабинета М.Монти предполагает снятие административных барьеров для бизнеса, особенно малого, и облегчение доступа к ряду традиционно «закрытых» профессий – например, таксиста, фармацевта, адвоката, нотариуса.

ОЭСР считает, что это поможет увеличить производительность труда в Италии на 14% в течение 10 лет и даст импульс экономике. Уже в прошлом году в Италии началась рецессия, в этом году ВВП, по прогнозам, может сократиться на 1,5%

Читайте также

Полиция Италии провела обыск в миланском офисе S&P

Кризис евро. Финал?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме