Парадокс: Собственниками земли сегодня чувствуют себя арендаторы, а не законные владельцы паев

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Правила игры на рынке аренды устанавливает не арендодатель-землевладелец, а их арендатор, свидетельствуют итоги соцопроса Центра Разумкова, которыми располагает ZN.UA.

Сегодня частная собственность на землю в основном фактически не дает никаких прав и возможностей законным владельцам паев, тогда как настоящими хозяевами земли чувствуют себя именно арендаторы.

Такие главные выводы можно сделать из ответов фокус-группы владельцев паев в рамках соцопроса Центра Разумкова относительно земльной реформы.

В частности, как сообщила ZN.UA директор социологических программ Центра Людмила Шангина, на вопрос «чувствуете ли вы себя собственниками земли?», все как один участники фокус-групп владельцев паев ответили «Нет. Чувствуют себя хозяевами те, у кого эта земля в аренде».

"Прав у владельцев паев, ныне - земельных участков сельскохозяйственного назначения, нет, поскольку правила игры на рынке аренды устанавливает не арендодатель-землевладелец. А устанавливает их арендатор. Владелец неизвестно чего, но хозяин положения, в которое эти самые «владельцы полей» попали...

- Какие права и возможности дает вам частная собственность на землю?
- Сейчас никаких.

Так или иначе, к настоящему времени в аренду отдано около 90% паев. Интересен состав арендаторов. Фермеров среди них не более 5%. А преимущественное большинство - фирмы, компании и прочие хозяйствующие субъекты, которые, вообще-то, к аграрному производству отношение имели отдаленное...

При этом арендатор, как правило, к арендованной земле относится без особых чувств. Как сказали участники фокус-групп, из земель «выкручивают тряпку. Все берут, ничего не вкладывая, и не несут никакой ответственности за землю», - пишет Шангина в своей статье в ZN.UA.

Опрос проведен с 28 января по 2 февраля 2012 года во всех регионах Украины. Опрошено 2005 респондентов старше 18 лет. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%. Проведены пять фокус-групп: две с фермерами (в Днепропетровской и Львовской областях), три - с владельцами паев (в тех же областях, а также в АР Крым, где, как известно, земельный вопрос не только земельный, и не вопрос, а большая проблема). Проект выполнен при поддержке Международного фонда «Відродження».

Более детально читайте в статье Людмилы Шангиной «О земле, или Заметки на полях интервью президента» в свежем номере «Зеркала недели. Украина». !zn

Читайте также:

Рада продлила мораторий на продажу земли до 1 января 2013 года

Закон «О рынке земель» вызывает непонимание и критику украинских аграриев

Регионалы уже согласны передать продажу украинской земли следующему парламенту

Введение рынка земли угрожает национальной безопасности, - Порошенко

Литвин предлагает принять закон о продаже украинской земли «прозрачно»

Гриценко: Запомните фамилии депутатов, которые проголосуют за «земельную аферу»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме