Осенние сбережения: как сохранить и приумножить?

Поделиться
Если же возвратиться к самому распространенному среди украинцев способу сбережений — банковским депозитам, то дополнительные преимущества в контексте госгарантий имеют и вклады в государственных банках.

Судя по августовской статистике НБУ, украинцы продолжают доверять отечественным банкам. За минувший месяц депозитный портфель физлиц увеличился на 4,3 млрд. грн. Произошло это в основном за счет роста объема валютных вкладов (+4,1 млрд. грн.). Вместе с тем зафиксирован пусть и незначительный, но прирост гривневых депозитов (+152 млн. грн.), что важно на фоне июльского оттока (-668 млн. грн.). В целом с начала года вклады в национальной валюте прибавили в массе 13,8% (+21,8 млрд. грн.), в иностранной - 11,4% (+17,09 млрд. грн.).

Каким образом можно было бы сделать приток средств населения в банки более стабильным и ощутимым? Как банковскому сектору оптимально сбалансировать свою ликвидность, обеспечив гарантии безопасности сбережений для населения в условиях вероятной турбулентности в мировой и, соответственно, украинской экономике?

В конце августа админсовет Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение об увеличении размера максимальной гарантированной суммы возмещения по вкладам в обанкротившихся банках со 150 тыс. до 200 тыс. грн. «Это решение будет способствовать повышению общего уровня доверия вкладчиков к банковской системе», - отметила директор-распорядитель ФГВФЛ Елена Шарова.

Заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн соглашается с таким мнением. При этом специалист также делится рецептом стимулирования депозитного рынка - предусмотреть в законодательстве новый вид вкладов с ограниченным правом на досрочное снятие средств. По мнению г-на Тютюна, от такого новшества выиграли бы и банки, и вкладчики. Так, население получило бы новые вклады с более высокими ставками (которые банки предлагали бы, чтобы компенсировать дискомфорт из-за «неснятия»). При этом финучреждения получили бы более стабильный ресурс, благодаря которому могли бы проводить более качественную, менее рискованную кредитную политику. А это означает, что и устойчивость банков повысилась бы.

По мнению аналитика Укрсоцбанка Оксаны Брусенской, учитывая высокую зависимость экономики Украины от американской валюты, возможно, при определении максимальной гарантированной суммы по депозитам стоит постоянно учитывать курс доллара. Вместе с тем директор департамента розничного бизнеса «Эрсте Банка» Татьяна Надточий подчеркивает, что все же клиенты при размещении своих средств на депозитах хотя и учитывают фактор ФГВФЛ, однако больше внимания уделяют прежде всего условиям по депозиту и надежности банка.

За последний месяц стоимость депозитов возросла, причем в большей степени гривневых, в меньшей - валютных. Так, украинский индекс ставок по депозитам физлиц увеличился в среднем на 1% по три-, шести-, девяти- и 12-месячным депозитам (на 12 сентября - 17,09, 18,02, 18,33 и 18,59% соответственно). Долларовые вклады повысились в цене примерно на 0,1-0,15% (до 5,71, 6,96, 7,52 и 8,12% соответственно). Одна из причин такого роста - довольно сдержанное и осторожное денежное предложение со стороны НБУ, который таким образом пытается ограничить дополнительное девальвационное давление на гривню. Однако еще более важный фактор - традиционное для осени повышение спроса на кредиты со стороны юрлиц (торговые компании, агросектор и т. п.). В не очень далекой перспективе - уже традиционный предновогодний бум потребительского кредитования.

Рецепты же, как распознать надежный банк, в принципе известны. Едва ли не самый простой способ отсеять сомнительные кандидатуры - сравнить их депозитные ставки со среднерыночными. Сегодня некоторые финучреждения предлагают годовые депозиты в гривне под 24%, в валюте - под 10%. Конечно, стричь всех таких участников рынка под одну гребенку и говорить об их чрезмерной рискованности не совсем уместно и осмотрительно. Отдельные бизнес-модели банков действительно позволяют привлекать дорогие депозиты, поскольку они выдают дорогие кредиты (скажем, потребительские). Но довольно часто слишком высокие ставки по вкладам и в самом деле могут свидетельствовать, что в банке не все благополучно с финансовым здоровьем, и ему нужен срочный допинг в виде дополнительных средств (ликвидности).

Существуют ли на сегодняшний день реальные (адекватные) альтернативы депозитам? Варианты действительно есть, но насколько они привлекательны - это скорее вопрос инвестиционного вкуса.

Одной из традиционных альтернатив для вложений является приобретение недвижимости или золота. Вместе с тем каждый из этих инструментов имеет свои недостатки. Так, недвижимость - довольно низколиквидный товар, поэтому найти покупателей на него по приемлемой цене бывает непросто. Тем более что можно прогадать в период экономической нестабильности и вероятных курсовых колебаний. «Желтый» металл - тоже довольно экстремальный инвестиционный инструмент. Так, за последний месяц он вырос в цене почти на 10% - до 1750 долл. за унцию. Однако можно вспомнить, что в 2011-м цена золота всего за несколько недель упала на 15%.

Сейчас золото дорожает прежде всего из-за планов Европейского центробанка выкупить гособлигации проблемных стран. Но тренд может измениться, например, когда мировая экономика наконец-то начнет восстанавливаться (есть прогнозы экономистов, что этот процесс может начаться во второй половине 2013-го).

Еще одна из альтернатив должна появиться уже скоро, когда простые украинцы получат возможность вкладывать «подматрасные» доллары в правительственные ценные бумаги. 5 сентября правительство приняло постановление, предусмотрев экспериментальный выпуск казначейских обязательств, выраженных в долларах США. Их номинал составляет 500 долл., срок обращения - два года. Пробную партию гособлигаций Кабмин выпустит на 200 млн. долл.

Найдутся ли на них покупатели-инвесторы? Не исключено, что да. Во-первых, по крайней мере, первый выпуск этих ценных бумаг будет иметь неплохую доходность (около 9% годовых), которая еще и не будет облагаться налогами. Во-вторых, они будут существовать в документарном, «бумажном» виде, в отличие от электронного формата, в котором пока выпускаются облигации внутреннего госзайма. Ну и, в-третьих, что, наверное, главное, гарантом выполнения обязательств является государство.

В самом деле, как показывает и мировая, и украинская практика, государственные обязательства традиционно наименее рискованные.

Если же возвратиться к самому распространенному среди украинцев способу сбережений - банковским депозитам, то дополнительные преимущества в контексте госгарантий имеют и вклады в государственных банках. Среди последних особый статус у Укрэксимбанка, который сумел заслужить достойное реноме и на международных рынках. Свидетельством этого является не только сотрудничество «Эксима» со Всемирным банком, ЕБРР и другими уважаемыми международными учреждениями, но и неединичные успешные размещения еврооблигаций, в том числе в периоды нестабильности на международных рынках. Напомним, что именно Укрэксимбанк осуществил первое в истории Украины и пока единственное размещение гривневых еврооблигаций.

Об особенностях текущей ситуации на депозитном рынке мы решили расспросить представителя именно этого учреждения - заместителя председателя правления Укрэксимбанка Светлану МОНАСТЫРСКУЮ.

- Светлана Николаевна, как повлияют на депозитный рынок текущие валютные колебания? Следует ли в связи с этим ожидать удешевления валютных депозитов и подорожания гривневых?

- К сожалению, нельзя констатировать, что валютные колебания не влияют на рынок депозитов населения. При спокойной ситуации на валютном рынке наблюдается заметный рост объемов гривневых вкладов, и наоборот, когда ситуация нестабильна, увеличивается количество валютных вкладов.

Если же говорить о динамике процентных ставок, то следует отметить, что, во-первых, процесс удешевления депозитов в валюте начался уже давно и, во-вторых, он не зависит от курсовых колебаний. На этот процесс в большей степени повлиял запрет выдавать валютные кредиты физлицам и предприятиям, не имеющим валютной выручки. Таким образом у банков значительно снизился спрос на иностранную валюту, поэтому и началось снижение ставок по валютным вкладам.

- Насколько банковская система готова к потенциальному переводу средств из гривневых на валютные депозиты (из-за высоких девальвационных ожиданий)?

- На сегодняшний день основные показатели деятельности банковского сектора демонстрируют стабильность и способность обеспечить полноценное функционирование банковской системы. Девальвационные ожидания, как правило, носят ситуативный характер и в большинстве случаев вызваны субъектами спекулятивных операций, а выборы для последних являются хорошим основанием для воплощения планов. Мы считаем, что в ближайшей перспективе экономические предпосылки для девальвационных ожиданий отсутствуют.

В последнее время наблюдается тенденция к увеличению процентных ставок по гривневым вкладам, однако неуместно воспринимать эту тенденцию как инструмент удержания национальной валюты. Данный факт связан с повышением деловой активности вкладчиков, которая традиционно характеризуется сезонностью. Также в осенний период возрастает спрос на кредиты субъектов хозяйствования, необходимые для активизации их деятельности в конце года. Банки, в свою очередь, традиционно выводят на рынок привлекательные банковские вклады, которые давно зарекомендовали себя как надежный и стабильный источник приумножения собственных сбережений. Следует отметить, что на сегодняшний день процентные ставки по гривневым вкладам значительно превышают ставки по вкладам в иностранной валюте. Таким образом, у клиента есть возможность получить максимальный процентный доход, разместив в банке вклад в национальной валюте.

- По вашему мнению, как именно и когда следовало бы пересмотреть нынешние регламенты на досрочное снятие физлицами средств с депозитов, чтобы, с одной стороны, повысить устойчивость банковского сектора, с другой - не вызвать волнений вкладчиков?

- В европейских странах на уровне гражданского кодекса предусмотрено, что все вопросы, связанные с размещением средств в банковской системе, регулируются договорными отношениями с банком. Поэтому клиент выбирает депозит именно по такому принципу: его либо можно досрочно снять, либо же нет. От этого и зависит ставка по вкладу. Такой подход позволяет банковской системе работать более стабильно. На мой взгляд, имело бы смысл рассмотреть вопрос о внесении подобных изменений в Гражданский кодекс Украины. Поскольку этот процесс не будет быстрым, начинать его нужно как можно раньше, и, главное, это отнюдь не связано с колебаниями курса.

- Будет ли способствовать увеличение гарантированной суммы возмещений вкладчикам обанкротившихся банков до 200 тыс. грн. повышению уровня доверия населения к банковской системе и оживлению притока депозитов?

- Безусловно, подобные инициативы повышают доверие вкладчиков к коммерческим банкам и будут способствовать увеличению объемов депозитов физических лиц. Однако для государственного Укрэксимбанка этот фактор не принципиален и существенно не влияет на уровень доверия наших клиентов. Подтверждением этого является тот факт, что, вопреки незначительному количеству отделений, мы занимаем третью позицию в банковской системе по объемам вкладов физических лиц.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме