Немецкая RWE рассматривает выход из проекта газопровода Nabucco

Поделиться
С помощью "Набукко" Европа надеялась уменьшить свою энергетическую зависимость от России. Впрочем, реализация этих планов постоянно затягивалась и сопровождалась проблемами.

Немецкий энергетический концерн RWE рассматривает свое дальнейшее участие в проекте по строительству газопровода "Набукко".

Об этом заявила пресс-секретарь RWE, подтвердив таким образом информацию, распространенную ранее изданием Spiegel, передает Deutsche Welle.

Однако, по данным DW, решение о выходе из проекта концерн еще не принимал.

Как известно, с помощью «Набукко» Европа надеялась уменьшить свою энергетическую зависимость от России. Согласно планам, газопровод должен транспортировать «голубое топливо» из Центральной Азии через Турцию в Австрию.

Впрочем, реализация этих планов постоянно затягивалась и сопровождалась проблемами.

Как сообщило издание Spiegel, в Эссенского концерна усиливаются сомнения в способности построить новый газопровод. Ведущие менеджеры готовят политиков в Берлине и Брюсселе в возможности выхода компании из консорциума, отмечает издание..

На этом фоне обозреватели указывают на неожиданно большой рост средств, которые понадобятся для строительства «Набукко». Изначально запланированная сумма составляет около восьми миллиардов евро, а в действительности, по подсчетам экспертов, строительство газопровода должно вылиться в 15 миллиардов. К тому же до сих пор нет гарантий заключения соответствующих контрактов с Азербайджаном и Туркменистаном на поставку газа.

Несколько недель назад венгерский энергетический концерн MOL уже заявил о намерении отказаться от участия в многомиллиардном проекте учитывая увеличение сметы.

Другими участниками консорциума по строительству «Набукко» являются австрийская нефтяная компания OMV, турецкий концерн Botas, румынская Transgaz, болгарский Bulgarian Energy. !zn

Читайте также:

Поставки газа по Nabucco начнутся в 2018 году

Турецкий гамбит в «газовой» партии: о победителях и побежденных


«Газпром» заявляет, что не откажется от «Южного потока», даже получив украинскую ГТС

Турция и Азербайджан создают консорциум для строительства газопровода в Европу

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме