…Не по специальности. Количество желающих выехать на работу за границу не уменьшается

Поделиться
Сотни тысяч, если не миллионы украинцев, которые не довольствуются вакансиями рекламного агента, закройщицы или грузчика, часами просиживают в Интернете в поисках работы за рубежом.

Сотни тысяч, если не миллионы украинцев, которые не довольствуются вакансиями рекламного агента, закройщицы или грузчика, часами просиживают в Интернете в поисках работы за рубежом. Другие ищут ее с помощью друзей и знакомых, которые уже приобрели опыт остарбайтера. Люди, выезжающие за границу впервые, обращаются преимущественно в специализированные кадровые агентства...

Рекруты и рекрутеры

Агентству по трудоустройству запрещается брать деньги с людей до получения своих услуг. За это могут лишить лицензии. Однако это в теории.

- Рекрутинговый бизнес очень непростой, я бы сказал, нервный, - говорит директор агентства по трудоустройству Роман Прохира. - Я не могу проверить человека, которого отправляю за границу на работу. Его квалификацию, трудолюбие, добросовестность. Человек говорит, что он каменщик, электрик, и я вынужден ему верить. А когда он приезжает на место, оказывается, что уровень его квалификации не отвечает требованиям работодателя. А потом человек звонит по телефону и говорит, что его уволили. Срочно нужно искать ему новое место работы. А крайний кто? Агентство.

Действующее украинское законодательство предусматривает, что агентство, которое хочет трудоустраивать людей за рубежом, должно получить соответствующую лицензию в Министерстве труда и социальной политики. По словам директоров таких агентств, получить его несложно. Для этого достаточно подать ряд документов, заплатить государству около 900 грн. за получение лицензии, снять офис, установить телефон, найти посредника за рубежом, который взял бы на себя поиск работы среди работодателей этой страны, или работодателя, имеющего разрешение на трудоустройство иностранцев. А еще понадобится проект трудового соглашения, копия коллективного соглашения иностранного работодателя. Обычно на организацию этого бизнеса хватает нескольких тысяч «зеленых».

Самое сложное - выйти на непосредственного работодателя. Однако именно этой информацией зачастую и не обладают люди, которые берутся переправлять украинских заробитчан за границу. Нередко, приехав на место обещанной работы, люди обнаруживали, что там их никто не ждет, или же условия труда и проживания совсем не те, которые обещали в Украине.

- Случаев, когда наши клиенты не получают того, на что рассчитывали, хватает, - признается генеральный директор старейшего в Украине агентства по трудоустройству за рубежом фирмы «Русло» (г. Львов) Юрий Грох. - Однако не все зависит от нас. Например, было время, когда министерство труда Чехии до последнего выдавало украинским гражданам разрешение на трудоустройство, хотя в чешском парламенте уже был подготовлен законопроект, который ограничивал доступ иностранцев на рынок труда этой страны. В результате лишь во Львове несколько тысяч украинцев зря потратили время и средства на подготовку документов, изготовление визы и тому подобное, ничего взамен не получив. А наша и другие украинские фирмы, которые специализировались на поставке рабочей силы в Чехию, очутились на грани банкротства.

Однако от «кидка» не спасает и наличие у фирмы-посредника официальной лицензии.

- Все зависит от отношения, совести и профессионализма людей, занимающихся этой деятельностью, - говорит первый заместитель директора Львовского областного центра занятости Василий Буртник. - Конечно, есть фирмы, которые работают добросовестно. Их представители выезжают за границу - в Польшу, Чехию, Словакию, другие страны и ищут там работодателей, которым нужна рабочая сила. Выясняют, какие именно нужны работники, какой квалификации, возраста. Особое внимание обращают на предлагаемые оплату труда и условия проживания. И только потом разворачивают свою деятельность в Украине.

Тем не менее нередко недобросовестные фирмы без единого контракта или имея «липовые» документы, отправляют людей за границу. Но не к работодателю, который даст работу, а к посреднику. Последний часто держит этих людей в неприспособленных для этого условиях и ищет для них работу, поскольку также хочет заработать. А люди становятся заложниками ситуации.

Подрабатывают на трудоустройстве и некоторые туристические фирмы, которые под видом отдыхающих вывозят заробитчан за границу, но никакой ответственности за них не несут.

«Кидалово», - кратко характеризует так называемые агентства по трудоустройству один из бывших клиентов. Оформить зарубежный паспорт, выработать рабочую визу и купить билет способен практически каждый человек с восемью классами образования. Если же он прочитает в Интернете объявление на иностранном языке, тогда ему вообще не нужны посредники.

Под давлением безработицы

Привлекательность работы за рубежом для украинцев снова возрастает. Как утверждают специалисты Львовского областного центра занятости, отечественные предприятия практически перестали увольнять своих работников, а новых набирать не спешат. Кроме того, есть проблемы с предпринимателями, которые вскоре могут пополнить круг безработных.

А тут еще, как сообщает главный специалист отдела охраны труда, использование трудовых ресурсов и занятости населения Львовской ОГА Ростислав Герчаковский, в области уменьшается количество агентств по трудоустройству за рубежом. В конце 2010 года на Львовщине насчитывалось 46 фирм, которые получили лицензию на право осуществлять посредническую деятельность по трудоустройству за границей. Но уже через несколько месяцев их количество может существенным образом сократиться. Это последствия экономического кризиса.

- Легальное трудоустройство - главная задача, которую государство ставит перед лицензиатами, - говорит Ростислав Герчаковский. - Человек, выезжающий через наши фирмы на работу, подписывает трудовой контракт. Лицензионные условия четко определяют перечень всех требований к трудовому контракту, включая условия труда, проживание, питание, обеспечение спецодеждой в зависимости от вида работ.

Чтобы не попасть за рубежом в сложную ситуацию, человек должен осторожно выбирать фирму, которой вверит свою судьбу. Специалисты советуют: читая рекламное объявление, обратить внимание на номер лицензии, кем она выдана, когда, есть ли телефон, указано ли местонахождение фирмы. В каждом таком офисе искателям работы должны предоставить информационный листок с перечнем предприятий, видов работ, вакансий, условий проживания и питания.

За деньги, но без гарантий

Стоит ли каждый день ходить на работу, чтобы в конце месяца получить каких-то полторы тысячи гривен? На Львовщине это касается не только людей без квалификации, но и многих специалистов и служащих. Например, учитель средней школы получает 1,5 тыс. грн., токарь высшего разряда около
2 тыс. А между тем в соседней Польше такие специалисты зарабатывают не меньше 500-700 долл. США. До недавнего времени почти вдвое выше были заработки в соседней Чехии, Германии, других странах Евросоюза. Конечно, работать придется не по специальности. Но количество украинцев, желающих выехать за границу, от этого не уменьшается.

- В прошлом году большинство стран закрыли свои границы для украинцев. Сейчас единственной страной, которая предоставляет официальное трудоустройство, остается Польша. Частично - Чехия. Проблемы у украинцев там если и возникают, то скорее по незнанию своих прав. Если я даю человеку приглашение на работу в Польшу и он получает рабочую визу, то это означает, что он имеет равные права с гражданами этой страны, - говорит Роман Прохира. - Бывает, человек приезжает домой и говорит, что ему недоплатили. «Почему же в таком случае вы не обратились в прокуратуру, милицию или налоговую инспекцию?» - спрашиваю. Работодатель уплатил бы очень большой штраф за то, что не выполнил свои обязательства перед работником.

Услуги агентства по трудоустройству за рубежом оценивают по-разному. Это зависит от размера будущего заработка. В среднем нужно выложить не меньше 1,5 тыс. грн. Намного выше оценивают свои услуги агентства, которые отправляют украинцев в так называемое дальнее зарубежье. Например, трудоустройство в Финляндии на сборе лесных ягод оценивается в 320-350 евро, организация рабочего места в США или Канаде потянет на 5-6 тыс. евро. Но гарантий вам никто не даст.

Избавиться от «лишних»

- Чтобы посылать людей в другие страны, нужно досконально знать этот рынок труда, иметь партнеров среди работодателей. Просто так отправить человека за границу - одно, а устроить на конкретную работу - совсем другое, - говорит Роман Прохира. - До кризиса работать было намного легче. Можно было трудоустроиться в Чехии, Германии, Финляндии, прибалтийских странах. А сейчас все они закрывают перед нами двери, поскольку у них своих людей хватает. Поэтому должны быть государственные программы трудоустройства, как сегодня практикует Польша. Или хотя бы договора на уровне области. Общается же наш губернатор с представителями других государств. Почему бы не предложить им нашу рабочую силу?

Ведь на Львовщине есть много безработных. Фактически все стоит. Я готов помочь уменьшить уровень безработицы, поскольку в Польше пока нужны рабочие - строители, столяры, закройщицы, женщины на сельскохозяйственные работы. Однако желающих не слишком много.

Комментарий

Олег Рисный, директор Львовского городского центра занятости:

- В ближайшее время Львовский областной центр занятости также намерен заняться трудоустройством за рубежом. В частности, эта идея могла быть реализована в рамках трансграничного сотрудничества. В странах Евросоюза есть соответствующая система, которая предусматривает обмен информацией о рынке рабочей силы между пограничными территориями. Если бы Львовщина присоединилась к этой сети, это дало бы гарантию легальной занятости.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме