Нацбанк увеличивает рефинансирование банков из-за дефляции

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Сейчас банки обращаются в НБУ за рефинансированием для поддержания краткосрочной ликвидности, в т.ч. из-за ее подорожания на межбанке. Кредитовать же этим ресурсом банки не могут из-за его краткосрочность.

Текущий рост объемов рефинансирования банковской системы со стороны НБУ - закономерный процесс, учитывая нынешнюю дефляционную динамику. Об этом заявил директор департамента анализа денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин в ходе заседания Финансового пресс-клуба, организованного 12 июля Лигой финансового развития при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и еженедельника «Зеркало недели. Украина».

«Основная функция НБУ - поддержание ценовой стабильности. Если мы видим, что она (инфляция - ред.) уже идет в минус, - ничего удивительного, что мы увеличиваем объемы операций РЕПО и проводим тендеры по рефинансированию», - отметил Кораблин.
В свою очередь директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост добавил, что сейчас банки обращаются в НБУ за рефинансированием для поддержания краткосрочной ликвидности, в т.ч. из-за ее подорожания на межбанке. Кредитовать же этим ресурсом банки не могут из-за его краткосрочности.

Представитель центробанка также уточнил, что рефинансирование предоставляется на срок не более 3 месяцев, хотя НБУ уже принял постановление, которое предоставляет банкам возможность через тендер получать средства на срок до года. «Пока ни одного такого тендера не было», - рассказал Дубихвост.
В этом же контексте директор департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов Галина Пахачук отметила, что НБУ пока четко выполняет свою функцию - поддержание краткосрочной ликвидности финансовой системы страны в целом. По ее словам, поддержка же ликвидности гособязательств - неотъемлемая составляющая этого процесса. !zn
Читайте также:

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме