Нацбанк призвал правительство возобновить кредитное сотрудничество с МВФ

Поделиться
В Нацбанке считают, что сейчас Украине не нужна валюта МВФ, но «мы не может прогнозировать дальнейшую ситуацию на мировых рынках. Мы на всякий случай должны иметь возможность обратиться за деньгами к МВФ».

Национальный банк Украины призывает правительство возобновить программу кредитного сотрудничества stand-by с Международным валютным фондом. Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель Совета Национального банка Украины (НБУ) Игорь Прасолов.

«Мы призвали правительство возобновить переговоры с МВФ по программе сотрудничества stand-by... Правительство должно активизировать работу, искать определенные компромиссы или же может быть вариант замены одних требований другими. Это очень важно для нашей страны. Это самые дешевые деньги, которые мы можем найти», - сказал Прасолов.

- Азаров уверен, что Украина вполне может обойтись без кредита МВФ

Он отметил, что сейчас Украине не нужна валюта МВФ, но «мы не может прогнозировать дальнейшую ситуацию на мировых рынках. Мы на всякий случай должны иметь возможность обратиться за деньгами к МВФ».

Напомним, МВФ в 2010 году одобрил программу stand-by, в рамках которой обещал до конца 2012 года предоставить Украине кредит на общую сумму 15,5 млрд долл. Фонд выделил первые два транша на сумму 3,4 млрд долл., но в 2011 году прекратил финансирование из-за того, что Украина отказалась увеличить тарифы для населения на согласованные с кредитором 30% и для коммунального сектора почти на 60%.

В 2011-2012 годах визиты миссий МВФ в Украину заканчивались провалом переговоров.

Между тем, фонд готов вернуться к обсуждению вопроса финансирования Украины, однако лишь после того, когда увидит намерение властей страны продолжить реформы. Среди условий возобновления финансирования в МВФ называют повышение цен на газ для населения, увеличение гибкости курса, обеспечение запланированного уровня дефицита бюджета и решение ряда задач в банковском секторе.

МВФ заявил об отсутствии временных рамок для восстановления сотрудничества по соглашению stand-by. !zn

Читайте также:

У Януковича считают, что паузы в сотрудничестве Украины и МВФ нет

МВФ оценит бюджетное планирование Украины на 2013 год

МВФ не собирается размораживать программу кредитования Украины

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме