"Нафтогаз" привлек у госбанка кредит на 2,5 млрд грн

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Обслуживание миллиардных кредитов обойдется "Нафтогазу" в дополнительные 447,5 млн грн. Ранее НАК уже привлекла кредит в $2 млрд у российского банка, наполовину принадлежащего "Газпрому".

НАК "Нафтогаз Украины" привлекла у входящего в группу крупнейших "Укргазбанка" кредиты на сумму 2,489 млрд грн. Об этом говорится в сообщении компании, обнародованном на веб-портале государственных закупок.

Согласно информации, тендер проводился по процедуре закупки у одного участника, договоры подписаны 16 и 20 июля.

В частности, "Нафтогаз" привлек у "Укргазбанка" два кредита: на сумму 1 млрд грн и на сумму 1,489 млрд грн. Кредитны привлекаются сроком на 2012-2013 годы. Обслуживание кредитов обойдется "Нафтогазу" в дополнительные 447,445 млн грн.

Как сообщалось, в конце марта "Нафтогаз" привлек кредит в размере $2 млрд у российского «Газпромбанка», 41,7% акций которого принадлежит "Газпрому". Еще $1,53 млрд НАКу придется отдать банку в счет обслуживания этого долга. Кредит привлекается на 2012-2019 годы, то есть до окончания действия существующих контрактов на поставку природного газа в Украину и транзит российского газа через территорию Украины.

В "Укргазбанке" 92% акций принадлежит государству в лице Минфина. В ближайшие годы в правительстве рассчитывают продать госбанк целиком какому-нибуть стратегическому инвестору. !zn

Читайте также:

"Газпром" перечислил "Нафтогазу" $2 млрд аванса за транзит для закачки газа в ПХГ

"Нафтогаз" дал "дочке" очередные 3,4 млрд на "вышки Бойко" и погашение старых долгов

"Нафтогаз" показал 9,15 млрд грн прибыли за 2011 год

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме