МВФ подсчитал, во сколько украинцам обойдется 20%-ное повышение тарифов

Поделиться
Повышение тарифов на газ и тепло на 20% высвободит 0,2% ВВП, которые направят в качестве адресной помощи нуждающимся категориям.

По расчетам Международного валютного фонда (МВФ), повышение тарифов на газ и тепло для населения на 20% позволит сократить необоснованное субсидирование богатых домохозяйств и высвободить почти 0,2% ВВП страны (или же около 2,6-3 млрд грн) для адресной помощи бедным слоям населения и среднему классу.

Соответствующие выводы содержатся в отчете фонда "Газовая ценовая политика Украины: Последствия повышения тарифов".

"Расчеты показывают, что повышение тарифов на 20% мало повлияет на благосостояние богатых. Вместе с тем, четкий график повышения тарифов в среднесрочной перспективе станет стимулом для повышения энергоэффективности", - говорится в отчете МВФ.

В Фонде отмечают, что сегодня существует также незаконная практика использования в промышленных целях более дешевого газа для населения (из-за существенной разницы в тарифах для этих категорий потребителей). По мнению МВФ, повышение тарифов будет препятствовать таким злоупотреблениям и повысит энергоэффективность в промышленности.

МВФ призвал Украину к постепенному повышению тарифов на газ и тепло

Напомним, ранее в интервью ZN.UA министр финансов Украины Юрий Колобов заявил, что считает неправильным выделение "Нафтогазу" компенсации из бюджета той части разницы в тарифах, которую недоплачивают состоятельные граждане, потребляющие газ как раз в наибольших объемах. По его мнению, в данном случае должна работать система адресной помощи малообеспеченным слоям населения. «Бедные уж точно не должны платить за богатых. По этому поводу у нас тоже есть взаимопонимание с представителями Фонда», - заявил Колобов.

При этом он также сообщил, что вопрос выполнения Украиной обязательств перед МВФ по повышению тарифов на газ для населения уже не стоит так принципиально и жестко, как раньше. Правительство расчитывает добиться от МВФ определенных уступок в этом вопросе, в частности, разрешить повышать тарифы на протяжении пяти лет параллельно с реформами в энергетическом секторе.

Как сообщалось, украинские власти хотят убедить МВФ продлить - а не заключать новую программу кредитования Украины (текущая программа заморожена с весны 2011 года, ее срок действия истекает в декабре 2012 года), поскольку тогда могут быть выставлены более жесткие условия. !zn

Читайте также:

Украина не хочет брать перед МВФ новые обязательства

Минфин уловил от МВФ положительные сигналы

МВФ смягчил свою позицию в вопросе повышения тарифов на газ в Украине

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме