Минфин намерен снизить стоимость внутренних заимствований

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Минфин намерен одалживать более дешевые ресурсы на внутреннем рынке, поскольку текущая ситуация ввиду высокого спроса на бумаги позволяет это сделать.

Желающих одолжить правительству Украины как на внешнем рынке, так и на втутреннем, хватает, что позволяет удешевить стоимость привлекаемых ресурсов. Об этом в интервью ZN.UA заявил министр финансов Юрий Колобов.

Глава Минфина отметил, что основная нагрузка по внешним выплатам в этом году уже пройдена, с заемными ресурсами сейчас тоже нет серьезных проблем, но в случае необходимости выйти на долговой рынок у Минфина сложностей не возникнет.

"О том, что мы сейчас особенно не нуждаемся в ресурсах, свидетельствуют и последние изменения в нашей долговой политике", - заявил Колобов, напомнив, что Минфин дважды за последнее время вышел на внешние рынки, разместив облигации в общей сложности на $2,6 млрд.

"Судя по нашим последним размещениям, география более 300 покупателей наших евробондов была широчайшая - от Австралии до Дании, включая Африку, Ближний Восток, Азию и т.д. Это говорит о том, что нами всерьез интересуются и уже в достаточной степени верят", - говорит он.

"Кроме этого, у нас сейчас много заявок на внутреннем рынке. Те бумаги, которые выпускались полгода назад в валюте, торгуются дороже номинала - по ним значительно упала доходность. Поэтому сейчас будем существенно понижать ставки заимствований... Думаю, у нас есть возможность при необходимости выйти и на внешние рынки", - сообщил министр финансов.

Глава Минфина также напомнил, что сейчас начался выпуск казначейских облигаций для населения, номинированных в долларах. Как пояснил Колобов, решение об их доходности (9,2% годовых) принималось, когда ставки на рынке были значительно выше, поэтому они оказались весьма выгодным объектом для сбережений. "И как мы видим по уже поступившим заявкам, практически сразу после выпуска эти бумаги разойдутся", - уточнил министр.

"Так что с заемными ресурсами сейчас нет серьезных проблем. Наши инструменты активно покупают нерезиденты и банки на внутреннем рынке. С помощью валютных ОВГЗ уже привлекли около $3 млрд. Кстати, когда этот инструмент стартовал, валютные авуары на зарубежных корсчетах украинских банков составляли около $9 млрд. Сейчас - та же сумма, она не уменьшилась. Это означает, что идет приток валюты из-за рубежа", - рассказал Колобов.

"Поэтому ни о каких особенных проблемах, а уж тем более о кризисе наших госфинансов речь не идет вообще", - заверил глава Минфина.

Полный текст интервью с министром финансов Юрием Колобовым читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn

Читайте также:

НБУ думает, как заставить деньги «внутреннего инвестора» работать на экономику

Правительство хочет одолжить у населения $200 млн под 9,23% годовых

В следующем году Кабмин намерен одалживать меньше, но в 2014-м снова вернется на круги своя

НБУ: В Украину зашло на $10 млрд больше, чем ушло

Валютные ОВГЗ покупают не только банки, но и корпоративный сектор

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме