МинАП предлагает отменить минимальные цены на сахар

Поделиться
© hermann-uwe.de
Минагропрод Украины инициирует отмену минимальных цен на сахар и сахарную свеклу, которые были введены в 1999 году. Согласно действующему законодательству, за реализацию сахара по цене ниже минимальной взимается штраф в размере двойной его стоимости.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины разработало проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном регулировании производства и реализации сахара".

Согласно документу, обнародованному на сайте министерства, ведомство Николая Присяжнюка предлагает упразднить минимальные цены на сахар и сахарную свеклу.

В частности МинАП уточняет понятие квоты "А", включив в нее, помимо произведенного в Украине свекловичного сахара, сахар из тростника, а также импортный сахар. Предлагается, что квота "А" будет распределяться между сахарными заводами не позднее 1 октября (в настоящее время - до 1 января). Авторы законопроекта предлагают закупать свекловичный сахар для государственных нужд у его производителей, получивших квоту "А".

Документ запрещает реализацию на внутреннем рынке "сверхквотного" сахара. Вместо этого МинАП предлагает реализовывать его на экспорт, засчитывать в объем квоты "А" на следующий маркетинговый год, а также использовать для производства экспортируемой пищевой продукции и биотоплива.

За реализацию сахара на внутреннем рынке вне квоты законопроектом устанавливается штраф в размере двойной его стоимости.

Министерство также запрещает давальческую схему, предполагая, что расчеты между участниками свеклосахарного комплекса будут осуществляться исключительно в денежной форме.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время в Украине почти 60% произведенной сахарной свеклы перерабатывается по давальческой схеме, что деформирует рынок и способствует коррупции.

Авторы законопроекта рассчитывают, что реализация данного закона будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности государства и нужд внутреннего рынка в свекловичном сахаре отечественного производства, а также повышению эффективности работы свеклосахарного комплекса, увеличению поступлений в бюджеты всех уровней.

Как сообщалось, минимальные цены на сахар и сахарную свеклу были введены в 1999 году. Согласно действующему законодательству, за реализацию сахара по цене ниже минимальной взимается штраф в размере двойной его стоимости.

Минимальные цены на сахар и сахарную свеклу устанавливает Кабинет министров. На 2011/2012 маркетинговый год (МГ, сентябрь-август) они составляют 4250 грн/тонна и 339,24 грн/тонна (без НДС) соответственно.

Помимо минимальных цен, ежегодно Министерство аграрной политики и продовольствия устанавливает минимальные и максимальные интервенционные цены на сахар, которые служат индикатором для осуществления Аграрным фондом финансовых и товарных интервенций.

Украина из урожая свеклы 2011 года произвела 2,33 млн тонн свекловичного сахара при внутренней потребности в 1,86 млн тонн в год. !zn

Читайте также:

В Украине бензин будут добывать из сахарной свеклы

Украине грозит новая "торговая война". На этот раз - сахарная, с Таможенным союзом

Ученые: Сахар не менее вреден для здоровья, чем алкоголь и сигареты

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме