Литва придумала, как прижать «Газпром». Монополисту придется отдать трубу?

Поделиться
Парламент Литвы принял закон, запрещающий поставщикам газа владеть газотранспортной системой в стране, сообщает Reuters.

Парламент Литвы принял закон, запрещающий поставщикам газа владеть газотранспортной системой в стране, сообщает Reuters. В случае, если президент страны подпишет документ, то «Газпрому», владеющему 37,1% литовской газовой компании Lietuvos Dujos, придется в ближайшие годы отказаться от владения газопроводами в Литве.

«Это важный шаг к энергонезависимости... Продажа газопроводов восемь лет назад была большой ошибкой», - цитирует агентство премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса.

На данный момент «Газпром» является единственным поставщиком газа в Литву. Акционерами Lietuvos Dujos, помимо российской компании, являются в том числе правительство Литвы (17,7% акций) и E.ON Ruhrgas International (38,9%).

В 2009 году Евросоюз договорился о либерализации энергетических рынков, обязав газовые компании в рамках так называемого третьего энергопакета ЕС отделить производство от распределительных сетей. По мнению Брюсселя, это сделает газовые рынки более конкурентными. Впрочем, третий энергопакет не обязывает страну проводить разделение до тех пор, пока она получает газ только из одного источника.

В «Газпроме» ранее выступали против как третьего энергопакета, так и разделения Lietuvos Dujos. По мнению российской компании, выделение принадлежащих ей газопроводов в отдельную компанию является незаконным. Магистральные газопроводы правительство Литвы собирается национализировать, но схему этого не раскрывает.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме