Кабмин отменит таможенные льготы на миллиарды гривен

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© mair.in.ua
Правительство пересмотрит налогообложение импорта товаров широкого потребления, лекарств, автомобилей, стройматериалов и еще множества других товаров.

Кабинет министров планирует увеличить поступлення в бюджет за счет отмены льгот на импорт различных товаров.

Источники ZN.UA в Кабинете министров сообщили, по каким отраслям правительство планирует увеличить дополнительные поступления в бюджет. Рост ожидается по 18% действовавших в 2011 году тарифных ставок.

1. Основная статья - налогообложение импорта товаров широкого потребления и хозтоваров. Легализация и направление в бюджет повышенных пошлин по новым ставкам позволит привлечь до 7 млрд грн.

2. Кабмин намерен срезать льготы с целого ряда лекарств и товаров медицинского назначения (здесь объем льгот в 2011 составил 5,9 млрд грн). Льготы заберут у тех лекарств, которые не имеют доказанной лекарственной эффективности. Под угрозой прежде всего БАДы и тому подобное - мезимы, синупреты, биттнеры, настойки и т.п. Для примера: в то время как в Польше таможенные льготы распространяются на 8 тысяч марок лекарств, в Украине - на 16 тысяч. Эти так называемые лекарства, как рассчитывает Кабмин, дадут дополнительно 2 млрд грн.

3. Пересмотр тарифов согласно договорам о свободной торговле - льгот по этим договорам предоставлено на 3,5 млрд грн в 2011-м.

4. Кабмин рассматривает вопрос о льготах на импорт энергосберегающего оборудования. Льготы по этой статье в 2011-м - 2,4 млрд грн.

5. Рост тарифов на пластмассы, полимеры и изделия из них может дать до 500 млн грн.

6. Пересмотр тарифов на воздушные суда, которые ввозятся по договорам оперативного лизинга, - в 2011-м сумма льгот составила здесь около 2 млрд грн.

7. Рост тарифов на некоторые виды машин и оборудования - в частности, печатное, очистки жидкостей, может дать до 400 млн грн.

8. Кабмин предлагает внести изменения в Налоговый кодекс, чтобы автомобили двойного назначения, которые могут перевозить как пассажиров, так и грузы, оформлялись по единому тарифу. Из 99 тысяч автомобилей, которые в 2011 были завезены как грузовые и растаможены по низкому тарифу, 31 тысяча в органах ГАИ были зарегистрированы как пассажирские. То есть 30% машин, в 2011 году благодаря лазейке в законодательстве были растаможены с уклонением от уплаты налогов. После введения единого тарифа, правительство планирует собрать по этой статье около 300 млн грн.

9. Химия - дезинфицирующие средства, цементы, растворы - около 300 млн грн.

10. Наземный транспорт - тракторы, прицепы, запчасти - 200 млн грн.

11. Железнодорожные локомотивы, аппаратура связи, органические химические соединения - ароматические поликарбоновые кислоты, меламин, лаки и краски, пигменты, плавиковый шпат, фосфаты кальция, штукатурные материалы, каучук, резина, продукты переработки овощей, плодов, корабли, суда и плавучие бурильные платформы, полотна для цепочных пилок - все это может дать до 500 млн грн.

Подробности читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина» в статье Юрия Бутусова «Таможня сдает «добро». Янукович меняет тень на рейтинг». !zn

Читайте также:

Юру Енакиевского лишают одесской «прописки»?

Срок оформления не должен превышать двух часов

Хорошковский пообещал выбить из налоговой и таможни 20 млрд грн

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме