Греция приняла пакет мер жесткой экономии

Поделиться
За счет повышения пенсионного возраста, сокращения зарплат и повышения налогов правительство Греции рассчитывает сократить бюджетные расходы на 13,5 миллиардов евро.

Правительство Греции рассчитывает сократить бюджетные расходы на 13,5 миллиардов евро..

Принятие данного документа означает, что Греция получит очередной транш в размере 31,5 миллиарда евро из второго пакета кредитной помощи объемом 130 миллиардов евро со стороны ЕС, ЕЦБ и МВФ. Без данных средств страна к 16 ноября осталась бы без наличности. Как предупредил премьер-министр Антонис Самарас, это грозит Греции полным экономическим и социальным крахом и обойдется стране намного дороже, чем предлагаемые реформы.

Процесс принятия пакета мер экономии сопровождался демонстрацией протеста у здания парламента. Участники акции протестовали против сокращения зарплат и социальных программ.

Произошли столкновения демонстрантов с полицией. Нескольких сот молодых людей стали бросать в полицейских бутылки с зажигательной смесью и камни. Чтобы разогнать их, был применен слезоточивый газ.

Экономический кризис в Греции начался еще в 2008 году, совпав с глобальным. Позже он усугубился долговыми проблемами Афин. Объем госдолга составляет 150 процентов ВВП, и Греция сейчас лишена возможности выплачивать задолженность самостоятельно.

С мая 2010 года международные кредиторы Греции - страны еврозоны и Международный валютный фонд - открыли Афинам две кредитные линии на общую сумму 240 млрд евро (110 млрд и 130 млрд евро). Взамен Греция обязалась провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику, однако реформы постоянно тормозятся из-за отсутствия национального политического консенсуса.

Ранее сообщалось, что бюджет Греции на 2013 год предполагает сокращение расходов, чтобы добиться первичного профицита впервые за многие годы, тем не менее экономика страны в следующем году продолжит пребывать в рецессии шестой год подряд.

По неофициальным данным, бюджет подразумевает первичный профицит в 1,1% ВВП при сокращении ВВП на 3,8-4,0% в 2013 году. В 2012 году первичный дефицит (без учета расходов на обслуживание долга), как ожидается, превысит целевой 1% ВВП (прогноз МВФ по данному показателю - 1,5% ВВП). !zn

Читайте также:

В Греции началась 48-часовая забастовка. По традиции в Афинах ожидаются столкновения с полицией

Греческий суд оправдал журналиста, опубликовавшего «список Лагард»

В Греции арестован журналист, опубликовавший список политиков с миллионными счетами за границей

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме