"Газпром": Никаких новых договоренностей с Украиной нет, цену на газ снижать не будем

Поделиться
"Газпром" отрицает наличие договоренностей c Украиной о снижении контрактных объемов поставок газа, и не считает, что цены на голубое топливо для страны не рыночные, а потому снижать их не намерен.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что его компания сегодня не видит оснований для пересмотра цены на газ для Украины. Он также отрицает и якобы договоренности о снижении контрактных объемов поставок газа в Украину.

Об этом он заявил журналистам по итогам российско-украинских переговоров в Киеве в среду, 27 июня.

"Мы на сегодняшний день не видим никаких оснований для пересмотра цен. Цены абсолютно рыночные. Могу сказать, что для Украины цены значительно ниже, чем для ряда стран в Европе", - сказал он.

Кроме того, он также подтвердил появившуюся ранее неофициальную информацию о том, что Украина и Россия не согласовывали снижение объемов закупки российского газа в 2013 году.

"Нет. По-прежнему контракт предусматривает годовое контрактное количество 52 млрд куб. м. Никаких договоренностей о снижении этих объемов нет. Мы работаем строго по этому контракту", - заявил Миллер, комментируя заявление украинской стороны.

Отвечая на вопрос, что будет в случае невыборки Украиной всего объема, А.Миллер сказал: "Все прописано в контракте. Хозяйственные отношения все покажут". "Проблемы нужно решать по мере их появления", - добавил глава "Газпрома".

Как сообщалось, ранее Бойко сообщил, что Киев и Москва согласовали заявку на закупку газа на 2013 год.

В частности, отвечая на вопрос журналистов, согласовали ли Украина и Россия заявку на закупку газа на следующий год, министр ответил: «Безусловно».

На уточняющий вопрос, идет ли речь о закупке Украиной 27 млрд куб. м газа, Бойко заявил: «Я думаю, мы закупим еще меньше».

Отвечая на вопрос журналистов о том, каковой будет реакция Украины, если РФ подаст в суд за недобор законтрактированных объемов газа, министр ответил: «Это их право».

В связи с высокой ценой на топливо Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 году до 27 млрд куб. м. Вместе с тем в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок. !zn

Читайте также:

Украина и Россия согласовали заявку на закупку газа на 2013 год

«Газпром» снизит цены на газ для Европы

«Газпром» подаст в суд? Ждем!!!

Украина намерена закупить у России в 2013 году меньше газа, чем предусмотрено контрактом

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме