«Газпром» готов прекратить поставки газа в Польшу, Украина – на очереди

Поделиться
Россия на примере Польши намерена показать Украине, что снижать цену газа не намерена. По словам источника в российской монополии, если суд отменит невыгодное для Польши соглашение, «Газпром» просто прекратит поставки газа в эту страну. Более того, предупреждают в компании, добиться подписания более выгодного соглашение после такого у Польши вряд ли получится.

Российский «Газпром» отказывается от дальнейшего снижения цен на газ для европейских потребителей, а в случае проигрыша в судах обещает прекратить им поставки. Первой в этом списке может оказаться Польша: источник в российской компании утверждает, что жесткая позиция в отношении этой страны напрямую связана с Украиной.

В пятницу, 20 июля, польская PGNiG заявила, что не видит возможности без суда урегулировать конфликт с "Газпромом" по поводу пересмотра контракта и снижения цены газа. "Арбитражный процесс не исключал переговоров с "Газпромом", но в данный момент позиции обеих сторон не дают оснований для полюбовного соглашения", - отметила генеральный директор компании Гражина Петровска-Олива.

В пресс-службе "Газпрома" от комментариев отказались, но источник в компании пояснил, что "Газпром" не будет снижать цены для PGNiG, чтобы не создавать прецедента, "которым могла бы воспользоваться Украина".

"Все компании, которым мы ранее предоставили скидки, так или иначе сотрудничают с нами. Польская PGNiG, как и "Нафтогаз", держится особняком, а потому давать им скидки совершенно нелогично", - заявил источник газете "Коммерсантъ-Украина".

- Путин намекнул, что скидку на газ Украина получит, только допустив Россию к ГТС

Источник утверждает, что «Газпром» теперь «жестче отстаивает свои интересы», так как стал меньше зависеть от транзита через территорию Польши после введения в эксплуатацию газопровода Nord Stream («Северный поток»).

«Если суд отменит наше соглашение с Польшей, мы прекратим его выполнять и остановим поставки топлива в страну. Пусть после этого польская сторона убедит нас подписать более выгодное соглашение», - заявил собеседник издания в российской монополии.

Официально в Минэнерго Украины заявления «Газпрома» не комментируют. Но высокопоставленный источник в ведомстве признает, что в министерстве не заинтересованы в повторении ситуаций 2006 и 2009 годов (тогда «Газпром» демонстративно перекрывал «газовый вентиль» для Украины из-за того, что «Нафтогаз» не смог договориться о цене поставок).

«Европейцы в нынешнем конфликте вряд ли открыто встанут на нашу сторону»,- считает источник в Минэнерго Украины.

Евросоюз в свою очередь уже высказал свое мнение: председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу предостерег Украину и Россию от возможного газового кризиса. "Важно, чтобы текущие переговоры Украины и России о снижении цены газа не угрожали поставкам в Европу", - сказал Баррозу.

Вместе с тем даже в случае прекращения поставок, как и при предыдущих конфликтах, "Нафтогаз" сможет отбирать необходимый стране объем топлива, считает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. "В этом случае газ просто оплачивался задним числом, и Украина еще ни разу не несла штрафных санкций ни перед Европой, ни перед "Газпромом". А вот российская монополия понесла убытки, и очень значительные. Ей пришлось заплатить неустойки за недопоставку топлива",- говорит господин Марунич.

Напомним, в 2009 году "Газпром" сократил поставки в Европу на четверть, из-за чего случились перебои с газом в Болгарии, Италии, Венгрии, Польше и других странах Восточной Европы. Тогда европейские компании выставили "Газпрому" претензии на общую сумму более $1,1 млрд, и российская компания была вынуждена удовлетворить большую часть из них.

Технически договоры заключены между покупателями и "Газпромом", поэтому возмещение убытков от недопоставок юридически ложится на российскую монополию, отмечает юрист Роман Марченко. По словам члена комитета Верховной рады по ТЭК Александра Гудымы, если суд сочтет недействительным нынешнее соглашение с "Газпромом", действующим могут быть признаны предыдущие контракты, по которым "Нафтогаз" получал топливо в 2006-2008 годах. "Формально прошлое соглашение никто не отменял, оно не действует, лишь пока есть новый договор, заключенный в 2009 году. Отмена нового договора дает возможность получать газ по старому", - говорит Гудыма.

Напомним, что PGNiG подала иск к "Газпрому" в Стокгольмский арбитражный суд, требуя снижения цен на газ в конце 2011 года. Это произошло после того, как "Газпром" отказался пересматривать формулу цены для польской компании, хотя предоставил 15%-ные скидки на 2011 год Эстонии и Латвии, а также согласился изменить методики расчета цены для таких потребителей, как E.On Ruhrgas, GDF Suez и Eni. PGNiG потребовала скидки в 10% и изменения формулы цены.

Иски к "Газпрому" подавали также греческая DEPA, итальянская Edison и немецкие RWE и E.On, которые в итоге добились снижения цены. "Газпром" заключил с этими компаниями мировое соглашение, но арбитраж успел вынести ряд промежуточных решений, которые были не в пользу российской монополии. !zn

Читайте также:

Украина намерена закупить у России в 2013 году меньше газа, чем предусмотрено контрактом

«Газпром» может подать в суд на Украину за сокращение закупок газа

Украина намерена закупить у России на треть меньше газа, чем рассчитывает «Газпром»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме