Есть технологии — нет условий для их внедрения

Поделиться
Пока ученые открывают, исследуют и развивают новые технологии, позволяющие улучшить жизнь уже сегодня, в стране до сих пор не созданы условия для внедрения новых технологий, что затрудняет внедрение инновационных моделей в украинскую экономику.

Пока ученые открывают, исследуют и развивают новые технологии, позволяющие улучшить жизнь уже сегодня, в стране до сих пор не созданы условия для внедрения новых технологий, что затрудняет внедрение инновационных моделей в украинскую экономику.

Подобные мысли приходят после посещения финала международного конкурса научных работ старшеклассников Intel International Science and Engineering Fair (ISEF) 2011, который состоялся в мае в Лос-Анджелесе. Более 1500 школьников, победивших в 443 отборочных конкурсах в 65 странах мира, представили здесь свои идеи, результаты исследований и современные разработки. Здесь было множество проектов, посвященных экологии, альтернативным источникам энергии, робототехнике, прогнозированию землетрясений и стихийных бедствий. Школьники из многих стран мира представили не просто проекты, а действующие образцы.

Среди финалистов были и восемь украинских школьников с инновационными проектами, которые позволили им попасть на столь престижный форум. Двое из них удостоились премий за четвертое место в своих категориях.

Один из проектов подготовлен Эннаном Умеровым из Межводненской школы (Черно­морский район АР Крым). Юный автор предлагает свою конструкцию альтернативного источника, черпающего энергию волн на поверхности водоемов. Конструкция устойчиво удерживается на поверхности водоема в вертикальном положении и может вырабатывать энергию при волнах любой интенсивности. Предложенная волновая энергетическая установка позволяет превращать энергию волн водоемов в электрическую энергию с меньшим влиянием на окружающую среду. Имеет невысокую себестоимость, высокую надежность, проста в использовании.

Еще один финалист ISEF от конкурса «Intel-Техно Украина» Олег Древаль из Киева представил проект «Устройство для управления осветительными приборами с помощью радиосигналов», за который получил IV место в категории «Прикладные науки». Автор предлагает упростить проводную систему в каждом доме и заменить обычные включатели на радиоактуаторы. В ходе исследования возможностей энергообеспечения электронного выключателя школьник решил использовать… энергию, возникающую от нажатия на кнопку выключателя (пьезоэлектрический преобразователь). Для питания можно использовать также солнечную батарейку, позволяющую накапливать энергию при работе люстры, и затем снова ее отдавать, или пьезокристалл, преобразующий вибрации воздуха (звук) в электрическую энергию. В то же время он сознательно отказался использовать какие-либо стандартные батареи и аккумуляторы, содержащие вредные и опасные вещества. По расчетам автора, такая схема питания может работать до 25 лет.

Оба проекта с внедрением позволяют достигнуть большого энерго­сберегающего эффекта.

«Проекты действительно назревшие для Украины, которая является потребителем энергетических ресурсов с большим дефицитом своих. И это должно рассматриваться на государственном уровне как первоочередная задача, - отмечает Геннадий Варламов, проректор Национального технического университета Украины «КПИ». - Мало того, что нужно внедрять уже созданные современные установки, надо разрабатывать и внедрять свои новые технологии. И у нас они создаются. Но не внедряются. Отсутствуют условия для внедрения новых технологий. Никаких мотиваций, никаких рычагов, никаких поддержек. Все держится и продвигается на энтузиазме создателей».

В государстве должна быть создана атмосфера поддержки творческой деятельности студентов, аспирантов, молодых ученых и вообще научных разработок, то есть поддерживаться инновационная составляющая развития государства. В то же время и для бизнеса должны быть созданы условия, когда выгодно вкладывать в инновации, считает ученый.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме