ЕС и МВФ пришли к компромиссу и выделят Греции спасительный кредит в 44 млрд евро

Поделиться
ЕС и МВФ договорились сократить госдолг Греции до 124% ВВП к 2020 году и дать ей 44 млрд евро
Еврогруппа и МВФ после долгих дискуссий выработали решение по сокращению госдолга Греции и в декабре представят стране очередной транш финансовой помощи.

Министры финансов Еврозоны и Международный валютный фонд смогли прийти к компромиссу по госдолгу Греции и готовы представить государству, находящемуся на грани банкротства, новый транш финансовой помощи.

На ночной встрече в Брюсселе кредиторы Греции договорились по ключевому пункту повестки - размеру государственного долга страны. Сумму долга решено сократить на 40 млрд евро (51 млрд доларов), а следующий транш кредита Афинам будет переведен 13 декабря и составит 44 млрд евро.

Обрадованный решением Еврогруппы, глава европейского ЦБ Марио Драги заявил, что оно «укрепит уверенность рынков в Европе и в Греции».

После новости об успешном исходе многодневных переговоров биржевые индексы Азии во вторник утром пошли вверх. Курс евро к доллару США поднялся на 0,3% и достиг месячного максимума.

Прорыв на переговорах министров финансов Еврозоны и руководства МВФ в Брюсселе был достигнут после 10-часовой дискуссии. За последние полмесяца это было уже третье совещание европейских руководителей по ситуации в Греции.

Итоговое компромиссное решение учитывает позицию МВФ и предлагает снизить уровень долга Греции с 144% ВВП до 124% к 2020 году, а к 2022 году сократить госдолг уже до 110%.

Сокращение долга произойдет за счет снижения процентной ставки по кредитам МВФ и выкупа правительственных облигаций Греции европейским Центробанком. Доходы от этих облигаций - около 11 млрд евро - ЕЦБ вернет Афинам.

Решение открывает для Греции возможность получить дополнительную финансовую помощь. Кредиторы договорились о выделении следующих 43,7 млрд евро, заявил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

Финансовая помощь позволит греческому правительству выплатить пенсии и зарплаты бюджетникам в декабре. Свою долю помощи получат и греческие банки.

Общая сумма кредитов, обещанных ЕЦБ, МВФ и Европейской комиссии в помощь Греции, достигла 240 млрд евро, из них 150 млрд Афины уже получили. Взамен греческим властям пришлось пойти на резкое сокращение госрасходов и ввести режим жесткой экономии бюджета. !zn

Читайте также:

МВФ напугал Грецию, по ошибке потребовав уволить 22 тысячи человек

Сорос призвал Германию отказаться от евро для преодоления кризиса в ЕС

Еврозона оставила Грецию без денег, но дала время на реформы

МВФ обозначил предпосылки нового кризиса. Виноваты США, Китай и Япония


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме