Эксперты: Украина возобновит сотрудничество с МВФ, независимо от результатов выборов

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Правительство пытается наладить связи с МВФ независимо от того, какая конфигурация большинства будет в парламенте - пропрезидентская или антипрезидентская, прогнозируют эксперты.

Украина возобновит сотрудничество с МВФ, независимо от того, какие политсилы победят на выборах. Такое мнение в комментариях DT.UA озвучили большинство ведущих отечественных финансовых экспертов.

Руководитель аналитического отдела «Арт Капитал» Игорь Путилин считает, что правительство будет пытаться наладить связи с МВФ независимо от того, какая конфигурация большинства будет в парламенте - пропрезидентская или антипрезидентская.

«Потребность реформирования ЖКХ и повышение цен на газ, а также электроэнергию назрели уже давно. Поэтому условия Фонда, вероятно, будут выполняться», - констатирует руководитель аналитического департамента ИГ «ТАСК» Андрей Шевчишин.

В свою очередь начальник отдела анализа и исследований «Райффайзен Банк Аваль» Дмитрий Сологуб не уверен на 100 %, готова ли украинская сторона выполнить требования МВФ. А вот управляющий инвестиционными и пенсионными фондами «КИНТО» Николай Мягкий не исключает, что Международный валютный фонд в тарифном вопросе может пойти на некоторые уступки.

При этом эксперт прогнозирует, что возобновить сотрудничество с МВФ Киеву будет несколько сложнее, если на выборах победит оппозиция. Как уточняет экономист ИК «Тройка Диалог Украина» Ирина Пионтковская, одна из вероятных причин этого - потенциальная мягкость фискальной политики.

Однако управлячий партнер Capital Times Эрик Найман считает, что ситуация как раз будет прямо противоположная - Украине будет сложно восстановить кооперацию с МВФ, если победу на парламентских гонках получат пропрезидентские силы. Вырасти же эти шансы могут в том случае, если победит оппозиция.

Сотрудничество с МВФ будет возобновлено независимо от результатов парламентской кампании - убежден старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. При этом эксперт отмечает, что полученные от Фонда средства пойдут на выплату внешних долгов Украины, в т.ч. - перед самим же МВФ. !zn

Читайте также:

Украина не хочет брать на себя новые обязательства перед МВФ

Азаров надеется на кредит МВФ без выполнения обязательств

МВФ смягчил свою позицию в вопросе повышения тарифов на газ в Украине

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме