ЕДАПС продает украинцам загранпаспорта на 10 долларов дороже, чем Великобритания

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Если бы Украина закупала чистые бланки загранпаспортов за границей, один паспорт обходился бы ей в 78,5, а не в 150 гривен бюджетных средств. Такие цифры обнародовал народный депутат Геннадий Москаль, передает пресс-служба народного депутата.

«В телефонном режиме я обратился к большинству ведущих зарубежных предприятий-производителей загранпаспортов и выяснил, что стоимость одного чистого бланка паспорта со всеми формами защиты, которые прошли сертификацию в ИКАО, в разных странах составляет от двух до двух с половиной долларов США. Например, Молдова напрямую закупает чистые бланки загранпаспортов у Английской фирмы "DELARUE" по цене 2,5 доллара США. Что касается стоимости поликарбонатной пленки, которая используется в Украине для нанесения информации и фото на загранпаспорта, то она составляет, в зависимости от фирмы производителя, с доставкой в ​​Украину и уплатой всех необходимых платежей, от четырех до шести евро. Таким образом, если бы Украина закупала чистые бланки с защитной поликарбонатной пленкой за границей, один паспорт обходился бы ей в 78,5, а не в 150 гривен бюджетных средств», - утверждает Москаль.

Народный депутат напомнил, что министерство внутренних дел Украины закупило у консорциума "ЕДАПС" 100 500 загранпаспортов на сумму 15 миллионов гривен (150 грн. за паспорт).

Из всего этого напрашивается только один вывод - на каждом загранпаспорте из бюджета Украины воруется 71,5 грн. Учитывая, что в год выдается около миллиона загранпаспортов, сумма потерь Государственного бюджета составляет 71.5 млн грн. Куда идут эти средства, "Вестник государственных закупок", к сожалению, не объясняет», - пишет Москаль.

Народный депутат направил депутатские обращения премьер-министру Украины, Генпрокуратуре, МВД, СНБОУ, КРУ и Счетной палате с просьбой разобраться «на каком основании происходит прямое, откровенное и циничное разворовывание бюджетных средств?».


Напомним, 20 октября, за день до вето президента Украины Виктора Януковича на закон о введении электронных паспортов, МВД заключило соглашение с консорциумом ЕДАПС на приобретение оборудования для реализации первого этапа работ по внедрению загранпаспортов с биометрическими данными. Стоимость сделки составила 59,93 млн грн.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме