Citigroup повысил вероятность выхода Греции из зоны евро до 90%

Поделиться
Ухудшение обстановки в Италии и Испании вынуждают Брюссель отказаться от помощи Греции, которая не выполняет взятых на себя обязательств. Аналитики оцнивают вероятность выхода страны из еврозоны в 90%.

Банк Citigroup оценил шансы Греции на выход из еврозоны в течение ближайших 12-18 месяцев в 90%. Аналитики кредитной организации обновили свой прежний прогноз, где вероятность рассматривалась в диапазоне 50-75%.

Сейчас так называемая «тройка» кредиторов Греции - Еврокомиссия, МВФ и ЕЦБ - ведет переговоры о предоставлении стране очередного транша, без которого ей придется объявить дефолт. Наблюдатели оценивают, насколько Греции удается выполнить свои обязательства по выполнению условий финансовой помощи.

До выборов в Греции, на которых победила оппозиционная партия «Сириза», кредиторы были более терпеливыми, но сейчас они видят, что их ожидания не сбылись, объясняют аналитики Citigroup. Кроме того, ухудшение обстановки в Италии и Испании вынуждают Брюссель отказаться от помощи государству, не выполняющему взятых на себя обязательств.

По оценке банка, прямая финансовая помощь Испании и Италии понадобится до конца 2012 года. Уже сейчас доходность их облигаций вплотную приблизилась или превысила 7% годовых, что свидетельствует о глубоком кризисе государственных финансов в этих странах.

Между тем, у Греции деньги могут закончиться уже в ближайшие недели, если транш в 4 миллиарда евро, который должен был поступить из Брюсселя еще в июне, так и не будет получен. Всего Афины рассчитывают получить от ЕС и МВФ 31 миллиард евро.

Аналитики регулярно оценивают вероятность выхода Греции из валютного союза. В частности, некоторые финансовые организации уже начали пересчитывать цены в драхме, которую Афины будут использовать после обретения финансовой самостоятельности. !zn

Читайте также:

В Еврокомиссии заверили, что Греция останется в еврозоне

Новое правительство Греции будет добиваться смягчения режима жесткой экономии

Выход Греции из еврозоны: вероятность составляет один к трем

Больше всех поддерживают сохранение единой европейской валюты в Греции

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме