Банкиры признались, что рефинансирование от НБУ всегда сказывается на валютном рынке

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
По словам банкиров, рефинансирование банков - это всегда риск для валютного рынка. Поэтому вопрос стоит только в пропорциях, сроках и количестве.

Выдача банками кредитов реальному сектору за счет рефинансирования НБУ не может уберечь валютный рынок от курсовых колебаний.

Такое мнение озвучил председатель правления «Укрсоцбанка» Борис Тимонькин на заседании Финансового пресс-клуба 6 сентября, который организовала Лига финансового развития при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и еженедельника «Зеркало недели. Украина».

Банкир обратил внимание на то, что на полученные от НБУ средства банки выдают кредиты, которые предприятия-заемщик могут направить в т.ч. на приобретение импортного оборудования, на выплату зарплаты рабочим, что в конечном итоге повышает спрос на валюту в стране.

«Поэтому вопрос стоит так: или вообще не давать, или понимать, что ты делаешь и к чему это приводит. Не давать вообще невозможно. Значит вопрос только в пропорциях, сроках и количестве», - убежден банкир.

При этом председатель правления банка «Финансы и кредит» Владимир Хлывнюк подчеркивает, что банки могут направлять средства НБУ на покупку валюты для выполнения собственных обязательств. «Необходимо максимально точно определять объем средств, необходимый для нормализации ликвидности банка», - отметил финансист.

- Нацбанк признался, что тоже виноват в скачках курса: хотел как лучше

В НБУ не отрицают того, что рефинансирование было одним из факторов, который способствовал расшатыванию валютного рынка. «Ожидали мы этого? Да, ожидали. Ничего удивительного в этом нет. Естественно, что нам бы хотелось, чтобы весь этот ресурс - 3,8 млрд. грн. - пошел в реальную экономику, производство. Но реалии таковы, что часть этих средств оказалась на валютном рынке, увеличился спрос на валюту и курс доллара немного вырос», - констатировал директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин.

В свою очередь заместитель директора генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Александр Арсенюк указал на то, что в действующем законодательстве не предусмотрено такое нарушение банков как направление средств, полученных от рефинансирования, на покупку инвалюты. Кроме того, представитель центробанка отметил, что банки, которые получили рефинансирование, и те, кто расшатывал валютный рынок, - не обязательно одни и те же. !zn

Читайте также:

В НБУ говорят, что банки выводят из Украины лишнюю валюту

Правительство хочет одолжить у населения $200 млн под 9,23% годовых

Накануне выборов НБУ упростил ввоз наличной валюты в Украину юрлицами и нерезидентами

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме