Банки обещают обеспечить магазины платежными терминалами за три месяца

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
В случае введения предельных сумм расчетов наличными банки смогут оперативно обеспечить торговые предприятия необходимыми устройствами для проведения безналичных расчетов.

В случае введения предельных сумм расчетов наличными банки смогут оперативно обеспечить торговые предприятия необходимыми устройствами для проведения безналичных расчетов.

Об этом заявили участники заседания Финансового пресс-клуба, организованного при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и еженедельника «Зеркало недели. Украина».

«Через три месяца могут стоять POS-терминалы. Это не проблема добраться даже до самых маленьких магазинов», - заявил глава правления "Укрсоцбанка" Борис Тимонькин. Банкир также напомним, что когда было принято решение налоговой об оснащении всех магазинов кассовыми аппаратами, всем казалось, что это не возможно. Но оказалось, что возможно.

- Кабмин обязал торговлю перейти на платежные карты

В свою очередь председатель правления банка «Финансы и кредит» Владимир Хлывнюк отметил, что один POS-терминал стоит около $600, а окупается он в течение 3 лет. «Банк оплачивает установку терминала с правом забрать, естественно. Это даже не аренда, это бесплатное пользование», - уточнил финансист.

«Любые расходы на развитие этой системы это лучше, чем расходы на поддержание наличного оборота», - говорит координатор комитета по вопросам банковской инфраструктуры и платежных систем НАБУ Владимир Еременко. Он уточнил, что значительная часть торгового оборота в Украине сосредоточена на небольших рынках, где проблематично реализовать инициативу по установлению POS-терминалов. Вместе с тем, отметил специалист, общая тенденция такова, что это нужно делать по многим причинам.

Директор же генерального департамента информационных технологий и платежных систем НБУ Наталья Синявская обратила внимание, что объемы безналичных расчетов в отечественных торговых сетях постепенно наращиваются. «Сейчас каждая третья транзакция с использованием платежной карты является транзакцией в торговых сетях. Это говорит о том, что растет доверие клиентов к банкам и к банковским картам», - отметила представитель регулятора.

Напомним, что 4 июля парламент принял в первом чтении законопроект №10656 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов). Документ среди прочего предоставляет НБУ право устанавливать предельные суммы расчетов наличными для физ- и юрлиц, а Государственной налоговой службе – право контролировать соблюдением порядка проведения наличных расчетов. !zn

Читайте также:

Ограничение наличных расчетов ударит по конвертационным центрам

Нацбанк рассказал о преимуществах отказа от налички и перехода на «пластик»

НБУ меняет «правила игры» на рынке платежных систем

Платежными картами пользуются уже больше половины украинцев

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме