Азаров: Украинцы боятся, что власть поменяется

Поделиться
Премьер уверен, что люди уже почувствовали, как стабильность власти и стабильность государственной политики позволяют им планировать для себя лучшую жизнь. По словам главы правительства, украинцы боятся это потерять.

Премьер-министр Украины Николай Азаров полагает, что украинцы боятся, что власть поменяется, и программу кредитования доступного жилья отменят. Об этом он сообщил во время заседания Кабинета министров 13 июня, информирует пресс-служба правительства.

«Оказывается, боятся, что власть поменяется, и программу отменят. А люди останутся один на один с кредитами, как это было раньше. Этакая практическая иллюстрация к проблеме социально-экономической и политической стабильности в стране. Люди почувствовали, что стабильность власти, стабильность государственной политики, прогнозируемость развития позволяют им планировать для себя лучшую жизнь. Строить ее собственными руками. И боятся это потерять», - отметил Азаров.

Он заявил, что правительство на законодательном уровне усилит гарантии граждан, участвующих в программе кредитования доступного жилья. «Конечно, мы на законодательном уровне решим проблему усиления гарантий для граждан, участвующих в программе кредитования доступного жилья», - заверил он.

В то же время, подчеркнул глава правительства, нужно усиливать гарантии и ответственность строителей: предусмотреть более суровые санкции за срыв сроков ввода в эксплуатацию или ненадлежащее качество построенного. «Соответствующие поручения я дал вчера Министру регионального развития, строительства и ЖКХ», - сообщил Азаров.

Кроме того, подчеркнул премьер, есть вещи, которые нужно жестко контролировать практически ежедневно. «Да, сегодня квартиры, которые подпадают под параметры программы, составляют в многоэтажке от 10 до 25% квартир. Если не проданы остальные, где гарантии, что дом будет введен в эксплуатацию? Что люди получат квартиры в день, определенный соглашением? Такие гарантии надо создать. Предметно работать с каждым застройщиком, на каждом объекте», - заявил Азаров.

Напомним, президент Виктор Янукович в марте 2012 года заявил, что в Украине с мая текущего года население сможет взять кредиты по госпрограмме на покупку жилья под 2-3% годовых в гривне сроком на 10-15 лет.

Правительство Украины постановлением №343 от 25 апреля 2012 года утвердило порядок и объемы ипотеки нуждающимся в улучшении жилищных условий под 3% годовых в недостроях.

Утвержденные Кабмином запланированные объемы по обеспечению жильем очередников составляют 30 тыс. квартир. !zn

Читайте также:

Азаров пообещал с 2013 года европейские технологии для строительства доступного жилья

В Украине заключен первый договор по программе ипотеки от Януковича


Когда два-три процента - фантастика

Недоступная «доступность» новостроек

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме