Азаров: Соглашение о зоне свободной торговли несовершенно

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Премьер-министр Николай Азаров заявил, что соглашение о зоне свободной торговли СНГ несовершенно.

Такое мнение он высказал во время совместного заявления глав правительств СНГ после подписания соглашения. "Является ли этот договор совершенным? Конечно, он не совершенен, - отметил он. - В нем есть изъятия".

В то же время он подчеркнул важность подписания документа, отметив, что в нем заложены конкретные временные нормы, в течение которых все изъятия будут ликвидированы.

Н.Азаров выразил надежду, что подписание этого соглашения позволит создать эффективную и действенную зону свободной торговли в СНГ. Он надеется на вступление в силу соглашения уже с 2012 года.

Также Н.Азаров отметил, что подписание этого документа и подписание соглашения о зоне свободной торговли со странами ЕС являются двумя пунктами одного плана - плана выхода Украины на внешние рынки, что необходимо для стабилизации экономического развития страны.

По словам премьера, внешняя торговля со странами СНГ составляет треть экономики Украины, со странами ЕС - еще треть, что определяет важность создания зоны свободной торговли как с СНГ, так и с ЕС.

Он также сообщил, что Украина подписала межгосударственную программу инновационного сотрудничества с СНГ до 2020 года, концепцию стратегического развития железнодорожного транспорта стран-учасниц СНГ до 2020 года, а также документ об определении сотрудничества в области связи и информатизации ключевой темой взаимодействия в сфере экономик в 2012 году.

Как сообщалось, сегодня, 18 октября, Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Молдова и Таджикистан договорились о создании зоны свободной торговли.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме