Азаров назвал признаки надвигающегося на Украину кризиса

Поделиться
Премьер рассказал о сокращении поступления в страну валютной выручки и неблагоприятных условиях, в которых оказались отечественные экспортеры. «Ждать чужой помощи извне нельзя. Рассчитывать нам надо в первую очередь на себя», - отметил Азаров.

Украина оказалась в угрожающей ситуации в связи с мировым экономическим кризисом. Об этом на заседании Кабмина 7 ноября заявил премьер Николай Азаров.

«Экономический кризис набирает, к сожалению, обороты. Положительных для нас тенденций на внешних рынках пока нет. Наоборот углубление долгового кризиса в некоторых странах существенно уменьшили спрос на украинский металл. При всем цены на отдельные виды металлопродукции уже близки к себестоимости их производства. Только за октябрь, цены на арматуру, прокат, заготовку упали на 11-15%», - сказал Азаров.

Он добавил, что подобная неблагоприятная ситуация сложилась и с железорудным сырьем и продукцией химической промышленности, которые представляют львиную долю украинского экспорта.

«Валютной выручки в страну приходит меньше. В то же время еще больше давит на Украину кабальная цена на российский газ. Затраты возрастают. Если в 2009 году ежемесячно Украина тратила на покупку газа 520 миллионов долларов, то сегодня – около миллиарда ежемесячно», - сказал премьер.

По словам Азарова, кроме того, на внутреннем потребительском рынке продается 59% товаров произведенных в Украине и 41% импортированных.

«Такое соотношение может себе позволить зажиточная страна, со стабильно возрастающим экспортом. У нас другие условия. И нам надо не только выжить, а и развиваться в таких условиях», - сказал он.

«Вот почему я убежден, что ответственные перед своим народом политики в такой угрожающей ситуации откладывают споры, а безответственные и бессмысленные – зовут на баррикады. Нельзя тратить времени. Ждать чужой помощи извне нельзя. Рассчитывать нам надо в первую очередь на себя», - подытожил премьер.

Напомним, что накануне выборов Николай Азаров давал другую оценку ситуации в экономике - на заседании Кабмина 24 октября он заявил, что стабильность в Украине сохраняется «уже долгое время», и положительные перемены к лучшему будут продолжаться.

В частности премьер рассказал, что в этом году «собран один из лучших за годы независимости урожай, в стране достаточно зерна, овощей и других продуктов питания». Также «созданы крупнейшие за все годы независимости запасы газа, угля и других видов топлива, отремонтированы котельные и сети». Кроме того, отметил Азаров, в Украине «уже долгое время стабильны цены, тарифы, курс национальной валюты», и даже «бешеный поток провокаций оппонентов не раскачал ситуацию». !zn

Читайте также:

Азаров рассказал о тотальной стабильности в Украине

Яценюк потребовал от Азарова озвучить реальные цифры статистики

Данилишин считает, что новый виток кризиса может быть опаснее, чем в 2008-2009 годах

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме