Аграрии насчитали себе 40 млрд грн убытков

Поделиться
© ZN.UA
Аграрии объявили 2012 год «катастрофическим» и подсчитали, что потери украинских сельхозпроизводителей составят 40 млрд грн. В «убытки» включили как разницу между внутренними и мировыми ценами на зерно, так и увеличение расходов на аренду земли. Попросили поддержку.

За счет низких цен на зерновые культуры в Украине аграрии потеряют в 2012/13 маркетинговом году около 29 млрд грн, прогнозируют в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

По подсчетам УКАБ, разница в ценах на пшеницу в Украине и мире составляет 78 долл. за тонну, на ячмень - 33 долл. за тонну, на кукурузу - 96 долл. за тонну.

Всего потери производителей зерна в 2012/13 маркетинговом году могут составить 39 млрд грн с учетом 29 млрд грн за счет разницы цен, 5,5 млрд грн. − потерь урожая из-за неблагоприятных погодных условий в мае-июне и 4,5 млрд. грн. − увеличения расходов на аренду земли из-за увеличенной нормативной денежной оценки земли на 75,6%.

«2012 год является катастрофическим для украинских производителей сельскохозяйственной продукции. Поэтому в этом году государство обязано обеспечить им надлежащую поддержку для обеспечения продовольственной безопасности страны и чтобы обезопасить отечественный аграрный бизнес от сворачивания производства. Одним из наиболее действенных шагов, по нашему убеждению, должен стать пересмотр коэффициента нормативной денежной оценки земли», - отметил президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекс Лисситса. !zn

Читайте также:

Сельхозпроизводители жалуются на отсутствие средств для следующей посевной

Июньские дожди уничтожили в некоторых областях Украины до 20% овощей и ягод

Порошенко: За низкую инфляцию следует благодарить не правительство, а селян и рекордный урожай

Минагропрод прогнозирует урожай зерна в этом году на уровне 47 млн тонн

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме